Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 января 2016 года Отопительный сезон без пожаров

Ежедневно в России происходит большое количество пожаров, в которых к сожалению погибают люди. Как показывает проводимый анализ пожаров, с наступлением отопительного периода, количество пожаров резко увеличивается. В основном это связано с тем, что с наступлением холодного времени года многие начинают пользоваться электронагревательными приборами, зачастую кустарного производства, нарушая при этом требования правил пожарной безопасности. Начинают топку печей на твердом топливе без предварительного обследования и ремонта дымоходов.

Более 70 % пожаров происходит в частном жилом секторе. Сотрудники Управления надзорной деятельности делают все возможное по профилактике предупреждения пожаров в жилом секторе, но влияние и возможности их весьма ограничены. Здесь каждый владелец дома, квартиросъемщик должен сам в первую очередь помнить, и беспокоится о пожарной безопасности своего жилища. Для этого следует строго соблюдать требования правил пожарной безопасности и помнить о некоторых мерах предосторожности.

Прежде всего, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо в течение всего отопительного сезона не реже:

– одного раза в три месяца - для отопительных печей; – одного раза в два месяца - для печей и очагов непрерывного действия; – одного раза в месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– перекаливать печи.

В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топка печей должна быть закончена не позднее, чем за 1 час до прихода детей.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

На чердаках зданий все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Дымовые трубы котельных установок, работающих на твердом топливе, должны быть оборудованы искрогасителями.

Главное управление МЧС России по КБР напоминает, несоблюдение вышеуказанных правил может обернуться трагедией. Их немало, но основные запомнить не сложно. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости