Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 января 2016 года Выработать верное решение

20 января 2016 года в пожарной части № 22 ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике» по инициативе руководства Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, состоялось совещание с главами органов местного самоуправления, работниками управлений социальной защиты населения, образования и семьи, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, сотрудниками органов внутренних дел, страховых организаций. Тема злободневная – профилактика пожаров в жилье как одно из приоритетных направлений деятельности всех заинтересованных в этом структур.

Ежегодно в республике проводится пожарно-профилактическая операция «Жилище», в ходе которой пожарными, их добровольными помощниками до населения доводится информация о правилах пожарной безопасности, противопожарном состоянии отопительных печей, электропроводки, хозяйственных построек и жилых домов, проводится их внешний осмотр, выдаются памятки.

В 2015 и в начале 2016 года основная доля пожаров пришлась на дома граждан, относящихся к группе риска – это неблагополучные, многодетные семьи, люди, злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие и пожилые. Поэтому основной упор в профилактике делается на совместную работу пожарных и других служб именно с этими категориями граждан. А вопросов в такой работе немало: как грамотно помочь семье, нуждающейся в ремонте печи и проводки, найти финансовые средства и выполнить качественно противопожарные работы, как уберечь малолетних детей, чьи родители из-за беспечности и безответственности создают прямую угрозу возникновения пожара в доме. И решать их приходится в индивидуальном порядке, используя всевозможные меры воздействия (помощь, наказание, порицание, поощрение).

Участники совещания не ограничились обсуждениями комплексного подхода проведения операции «Жилище». В ходе обсуждения глава города, главы поселений, работники социальных служб предложили пожарным открыть горячую линию МЧС для звонков жителей г. Можги и Можгинского района, попросили оказать методическую помощь в разработке новых видов наглядной агитации, видеофильмов, поощрять пожарных добровольцев, в памятках отмечать дату повторного обследования. По итогам совещания приняты конкретные решения: создание межведомственных профилактических групп, разработка ежемесячного графика выездов в населённые пункты, аналитический контроль результатов проведенной работы и выработка алгоритма решения выявленных проблем. Воспитание культуры безопасности – дело не только нужное, но и безусловно общее.

Центр противопожарной пропаганды и общественных связейФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости