Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 января 2016 года Глава Якутии Егор Борисов провел совещание в связи с трагедией в селе Абый

Глава Якутии Егор Борисов провел совещание в связи с техногенным пожаром в селе Абый Абыйского района, произошедшим в ночь с 20 по 21 января в частном жилом доме села Абый, расположенном по адресу Фермерская.

В начале совещания Егор Борисов отметил неутешительную тенденцию, когда горят дома в частном секторе и при этом гибнут люди. Печальная статистика показывает, что по итогам прошлого года в результате пожаров погибли 16 несовершеннолетних, 10 из них не достигли школьного возраста.

Глава призвал участников совещания более ответственно относиться к подобным происшествиям, тщательно проводить расследования, выяснять обстоятельства, принимать меры по минимизации рисков таких ужасных трагедий.

Исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Якутии Павел Гарин сообщил, что по статистике возгорания в частном секторе происходят из-за неисправного электрооборудования, неосторожного обращения с огнем, неправильного пользования печами. Основной же причиной гибели детей во время пожаров Гарин назвал оставление их без присмотра взрослых.

Егор Борисов подчеркнул, что пожары в частном секторе нередко происходят в асоциальных семьях, когда кто-то из родителей злоупотребляет спиртными напитками, вследствие чего возникает опасность возгорания, например, от окурка.

Вместе с тем, Егор Афанасьевич призвал глав районов более глубоко задуматься и проанализировать данную проблему, разъяснительную работу среди населения в обязательном порядке должны проводить участковые уполномоченные полиции.

Егор Борисов предложил объявить особый противопожарный режим на всей территории республики в течение января и февраля текущего года. Также, по словам главы, необходимо уделить повышенное внимание обеспечению безопасности на дорогах и пребывания людей на воде.

Правительству республики следует ускорить работу по внесению на рассмотрение парламента закона Республики Саха (Якутия) «Об ответственности родителей».

Глава Якутии также поручил главам муниципальных образований взять под особый контроль работу с населением, особенно с неблагополучными семьями, а также деревянный жилой фонд, дома-интернаты, социальные учреждения, места массового пребывания людей.

В заключение Егор Борисов поручил правительству республики издать постановление, в котором было бы четко и пошагово отражено, кто за что отвечает и несет ответственность при возникновении чрезвычайных ситуаций.

www.egorborisov.ru

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 03:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости