Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 января 2016 года Меры безопасности при катании на сноуборде и горных лыжах

Сегодня такие экстремальные виды спорта, как сноубординг и горные лыжи становятся все более популярными.

Как правило, при занятии этими видами практически не обойтись без травм и ушибов, особенно для новичков. Тем не менее, если вы правильно экипированы и придерживаетесь всех правил безопасности, то боятся все же не стоит. В таком случае травмы будут минимальны и не причинят вам больших неприятностей.

Важным элементом в сноубординге и горнолыжном спорте является шлем. НИКОГДА не катайтесь без шлема, даже если вы профессионал. С одной стороны, шлем защищает голову от возможных травм при падении, а с другой стороны, оберегает вас от обветриваний. Одежда должна быть «дышащей». Её можно приобрести в специализированных спортивных магазинах. Костюмы сноубордистов и горнолыжников не промокают, и вы в них не должны потеть.

Необходимо защитить руки, ягодицы и спину. Для этих целей существуют специальные пластиковые панцири, шорты с амортизирующими подкладками, перчатки и налокотники. На колени нужно обязательно надеть наколенники.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не занимайтесь сноубордингом и горнолыжным спортом в одиночку! Рядом всегда должны находиться другие люди, которые смогут оказать вам помощь или вызвать спасателей. Прежде чем отправляться к месту занятий спортом, предупредите кого-то из ваших родных или знакомых – расскажите, куда именно вы направляетесь.

Всегда старайтесь находиться в зоне действия сети операторов мобильной связи, чтобы вовремя вызвать помощь. Возьмите с собой сотовый телефон, положите его во внутренний нагрудный или боковой карман, по максимуму обезопасьте его от ударов и намокания. Старайтесь пользоваться только специально оборудованными местами для занятий сноубордингом и горнолыжным спортом.

Самая основная защита – ваша осторожность. Не нужно лихачить на спусках, особенно если вы новичок. Умеренность в скорости и бдительность на спусках защитят вас от многих травм в будущем, и помогут получать от зимних экстремальных видов спорта настоящее удовольствие.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:24 09:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости