Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

23 января 2016 года Состоялось первое заседание коллегии МЧС России в 2016 году

22 января под руководством Владимира Пучкова состоялось заседание коллегии МЧС России, на котором были рассмотрены вопросы дополнительных мер по повышению эффективности работы в современных условиях, переоснащения подразделений современными техническими средствами и техникой, выполнения инвестиционной программы в 2016 году, содержания основных фондов с учетом сокращения лимитов бюджетных обязательств, научно-исследовательской деятельности, повышения эффективности деятельности российско-сербского гуманитарного центра.

На заседании коллегии глава МЧС России Владимир Пучков подчеркнул, что, учитывая новые экономические условия все задачи должны быть решены качественно, в срок, а заявленные целевые показатели деятельности министерства будут выполнены неукоснительно.

Основным вопросом коллегии стало обсуждение повышения эффективности работы в современных условиях. Было отмечено, что в 2015 году все мероприятия по подготовке сил и средств МЧС России к реагированию на чрезвычайные ситуации в целом выполнены. Органы управления и подразделения министерства со своими задачами справились.

Вместе с тем, в современных условиях необходимо выработать дополнительные меры по повышению готовности органов управления и сил МЧС России к выполнению задач по предназначению с учетом особенностей политического и экономического положения в стране и возникновения новых рисков.

Руководством министерства определены приоритетные направления на 2016 год, в частности, это – реализация «Плана строительства и развития сил и средств МЧС России на 2016-2020 годы».

Кроме того, запланирована работа по совершенствованию структуры органов управления и сил министерства, которая позволит обеспечить комплексное и гармоничное развитие системы МЧС России.

Одним из приоритетов является поэтапное внедрение системы оценки рисков и управления ими при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны, пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера.

При этом необходимо обеспечить рациональное и эффективное расходование бюджетных средств, выработать и реализовать меры по оптимизации расходов, направленных на совершенствование и развитие системы МЧС России.

Основной целью реформирования МЧС России является повышение уровня оснащения и реагирования пожарно-спасательных подразделений на ЧС и пожары. Планом переоснащения подразделений МЧС России в 2016 году запланирована поставка современной аварийно-спасательной и пожарной техники, оборудования, что позволит довести укомплектованность боевых подразделений в среднем до 90 %.

При этом планируется осуществлять приобретение пожарно-спасательной и другой техники, оборудования непосредственно у производителей на местах, что может дать дополнительную экономию.

Мобильность поисковых групп в труднодоступных местах в различных климатических условиях планируется повысить за счет приобретения порядка 500 единиц техники повышенной проходимости (снегоходы и снегоболотоходы).

В соответствии с перспективными планами развития авиационно-спасательных технологий в системе МЧС России дополнительно запланировано приобретение трех воздушных судов (многоцелевой транспортный вертолет Ми-8, два многоцелевых транспортных самолетов Ил-76ТД-90А), порядка 800 беспилотных летательных аппаратов.

Приоритетным направлением в 2016 году является оснащение подразделений Главных управлений МЧС России по Республике Крым и по городу Севастополю, Управления специальной пожарной охраны на космодроме Восточный,а также Арктических комплексных аварийно-спасательных центров.

«Сейчас ведомство усиливает боевые подразделения и повышает эффективность системы в современных условиях», - отметил Министр Владимир Пучков.

Первые шаги к реализации намеченного уже сделаны в 2016 году: переоснащаются и создаются новые подразделения на Дальнем Востоке, в Сибири, в Заполярье, в Калининграде, на вооружении которых будут высокотехнологичные средства спасения, современное оборудование и экипировка. Снегоходы, беспилотники и многое другое уже сегодня поступило на вооружение пожарных и спасателей Заполярья и эффективно используется.

Следующим аспектом развития в современных условиях является научно-исследовательская работа в системе МЧС России, которая позволяет развивать и внедрять новые передовые технологии и средства предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Ведутся разработки опытных образцов воздушного робототехнического комплекса на основе беспилотных летательных аппаратов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для улучшения работы боевых подразделений разрабатывается установка импульсного тушения повышенной мощности «Ураган», средства подачи огнетушащих веществ в труднодоступные места с дистанционным управлением «Ползун» и др.

Немаловажным приоритетом является и международная деятельность МЧС России. Учитывая современную геополитическую обстановку в целях защиты интересов и укрепления гуманитарного присутствия РФ в Балканском регионе определены приоритетные направления дальнейшего развития Российско-Сербского гуманитарного центра. Одним из главных направлений является совершенствование механизма чрезвычайного гуманитарного реагирования. Оно включает интеграцию методологии ИНСАРАГ в систему предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Балканском регионе с использованием опыта отряда Центроспас, укрепление реагирующей составляющей и внедрение технологии дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов в систему реагирования на Балканах.

Деятельность Российско-Сербского гуманитарного центра является важным фактором обеспечения российского гуманитарного присутствия в регионе и соответствует общеевропейским принципам интеграции в сфере предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подводя итоги коллегии, Владимир Пучков отметил, что МЧС России сможет эффективно развиваться и расти в новых экономических условиях только в том случае, если каждый примет и осознает необходимость реализации новых подходов в деятельности органов управления и сил.

Предпринимаемые МЧС России меры позволят за счет мобилизации внутренних ресурсов и улучшения организации работы повысить эффективность системы реагирования на ЧС, пожары и другие бедствия, обеспечить оказание помощи и поддержку каждому человеку, оказавшемуся в беде или в трудной жизненной ситуации.

Информация взята из официального сайта МЧС России

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости