Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 января 2016 года В Баргузинском районе работниками ГПС усилена профилактическая работа с населением

На этой неделе в Баргузинском районе установились крещенские морозы, столбик термометра опускается до -45, -47 градусов. В связи с похолоданием возрастает риск возникновения пожаров в жилом секторе из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, использования кустарных электрообогревателей, короткого замыкания электропроводки. Так, в Баргузинском районе с начала года произошло 3 пожара, из них 2 в жилом секторе и 1 в складском помещении организации. К счастью, погибших и травмированных нет, однако пожарами нанесён значительный материальный ущерб.

В подавляющем большинстве виновниками пожаров становятся сами люди. Неосторожность в обращении с огнем в быту, в том числе при курении, пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности приводит к печальным и предсказуемым последствиям. Особое беспокойство вызывают люди, злоупотребляющие алкоголем, социально-незащищённые слои населения и многодетные семьи.

- Конечно же, профилактическая работа с населением района проводится постоянно, в течение всего года, но сейчас, в связи с резким похолоданием, данная работа усилена, - отмечает инструктор по противопожарной профилактике Вера Цивилёва.

Чтобы предотвратить возникновение пожаров и гибели на них людей, работники Государственной противопожарной службы проводят подворовые обходы населения, профилактические беседы с вручением памяток по пожарной безопасности. Также сотрудники ГПС рассказывают об основных причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности по предупреждению пожара в доме или квартире, номера телефонов вызова пожарной охраны. Главам сельских поселений направляется оперативная обстановка с пожарами в районе и основные предупредительные меры пожарной безопасности в жилом секторе в период сильных морозов.

Государственная противопожарная служба района просит жителей не оставлять без внимания включенные бытовые электроприборы и топящиеся печи, тепло одеваться, не оставлять маленьких детей одних дома, автомобилистам следует воздержаться от дальних поездок, быть очень осторожными в такой морозный пожароопасный период.

Вера Цивилёва,

инструктор по противопожарной профилактике

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:23 05:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости