Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 января 2016 года 472 пожара потушено газодымозащитниками

Газодымозащитная служба (ГДЗС) — служба пожарной охраны, организуемая для тушения пожаров в среде, непригодной для дыхания. Газодымозащитник — пожарный, прошедший соответствующее обучение и аттестованный для выполнения работы в непригодной для дыхания среде.

Штатная численность газодымозащитной службы Республики Мордовия насчитывает 1135 газодымозащитника. На вооружении территориальных подразделений находится 717 дыхательных аппаратов на сжатом воздухе, техническое обслуживание которых осуществляется 8 базами газодымозащитной службы.

Газодымозащитная служба создана во всех подразделениях государственной противопожарной службы.

В 2015 году за счет средств федерального бюджета закуплено 100 дыхательных аппаратов со сжатым воздухом АП «Омега».

Из 731 пожара, произошедшего в 2015 году на территории Республики Мордовия, 472 тушились с применением звеньев ГДЗС (64,6 %). Общее время работы при тушении пожаров в СИЗОД составило 11145 минут. С применением звеньев ГДЗС спасено и эвакуировано 423 человека.

В 2015 году за счет средств республиканского бюджета закуплен уникальный мобильный учебно-тренировочный комплекс, предназначенный для практической подготовки пожарных и спасателей к работе в непригодной для дыхания и зрения среде. В комплексе созданы условиях имитирующие сложную обстановку на пожаре, аварии, чрезвычайной ситуации. Комплекс включает в себя: лабиринт (тренажер ориентации); участок технологической зоны с возможностью обеспечивать тепловую нагрузку (тепловая камера); возможность создания дымовой завесы световых и звуковых эффектов.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости