Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 января 2016 года Осторожно: сосульки!

Сосульки и наледи на крышах являются ежегодной проблемой для жителей многих городов России. Ледяные глыбы обрушаются на автомобили, ломают элементы фасада, водостоки, портят наружное оборудование, разрушают кровельное покрытие. Но, главное, они опасны для жизни и здоровья людей.

Нам только кажется, что сосульки намертво «прирастают» к крышам, на самом деле они готовы упасть в любой момент. Легкая оттепель, ветер, вибрация от проезжающего автомобиля – и сосульки норовят упасть на головы пешеходов. Падение «остроносой» ледышки на человека грозит, в лучшем случае, увечьями различной степени тяжести. Все зависит от высоты полета и размера сосульки…

Для предотвращения несчастных случаев необходимо своевременно проводить комплекс мероприятий, препятствующих появлению сосулек и наледей на крыше.

Прежде всего, коммунальные службы и администрации организаций должны выполнять свои обязанности по своевременной очистке крыш от «нависающей» опасности. Важно не забывать об организации временного ограждения тротуаров. С наступлением дня, особенно, когда начинает пригревать солнце, сосульки начинают подтаивать, опасность их обрушения на прохожих значительно возрастает.

Граждане тоже не должны быть равнодушны к этой теме. При обнаружении сосулек, свисающих с крыш ваших домов, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо быть внимательными, соблюдать осторожность при передвижении по улице.

Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны, пытаясь сократить путь, пройдя под ограждающими лентами. Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Взрослым необходимо провести разъяснительную работу с детьми для предотвращения травматизма.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже не стоит. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Также не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 11:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости