Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 января 2016 года Владимир Пучков: «Самый главный потенциал в системе МЧС России - это наша команда, так что обеспечьте бережное отношение к каждому человеку»

В МЧС России продолжается активное обсуждение вопроса о выработке эффективных подходов управления силами и средствами министерства в современных экономических условиях. Частью этого стал состоявшийся во время семинара разговор с участием начальников региональных центров МЧС России, во время которого были рассмотрены перспективы развития сил и средств территориальных органов с учетом особенностей и характера территорий.

Сегодня каждый региональный центр МЧС России является мощной, эффективной и надежной структурой в системе антикризисного управления и оперативного реагирования министерства, оснащенной новейшими образцами техники и способной противостоять всем современным угрозам и рискам.

Помимо сил и средств главных управлений МЧС России по субъектам, расположенных в пределах округов, в подчинении региональных центров находятся региональные поисково-спасательные отряды, спасательные центры, авиационно-спасательные центры и центры беспилотной авиации, аэромобильные группировки, центры управления в кризисных ситуациях, специалистам которых уже нет необходимости доказывать свой профессионализм. За прошедшую четверть века он давно признан на самом высоком уровне и, что немаловажно, обычными гражданами, которым пришлось побывать в непростой жизненной ситуации.

Региональные центры МЧС России – это еще и кузница кадров, подготовкой которых занимаются расположенные на территориях высшие учебные заведения министерства и учебные центры.

Министр потребовал от руководителей ведомства в сложившихся условиях особенно бережно относиться к своим сотрудникам и работникам, используя адресный индивидуальный подход к каждому.

«Самый главный потенциал в системе МЧС России - это наша команда, так что обеспечьте бережное отношение к каждому человеку», - сказал он.

Под этим подразумевается подготовка и переподготовка, обучение и повышение профессионального уровня личного состава, а также социальные обязательства - от создания хороших отношений в коллективе до предоставления мест в детском саду. Кроме того, каждый, кто уходит на пенсию, должен получить достойное предложение по дальнейшему трудоустройству.

Во время встречи отмечалось, что в МЧС России в настоящее время продолжается плановое сокращение финансовых и кадровых служб, обеспечивающих структур, а боевые реагирующие подразделения тем временем усиливаются.

Руководители региональных центров внесли предложения по улучшению координации этой деятельности.

Так, за счет реорганизации, в том числе, укрупнения отрядов противопожарной службы, частичного отказа от аутсорсинга, там, где это необходимо, передачи в муниципальную собственность высвобождаемых зданий и внедрения энергосберегающих технологий, территориальным органам удастся сэкономить значительные финансовые средства в каждом региональном центре. Они будут направлены на социальную защиту личного состава боевых подразделений. Кроме этого, планируется осуществлять приобретение пожарно-спасательной и другой техники, оборудования непосредственно у производителей на местах, что может дать дополнительную экономию.

Одно из направлений – это развитие субъектовой составляющей добровольной пожарной охраны, в том числе, института старост, что позволит в регионах эффективнее решать вопросы пожарной безопасности.

При этом руководители регионов предложили объединить некоторые подразделения в одно юридическое лицо, например, региональные центры и их Центры управления в кризисных ситуациях.

Подводя итог обсуждению, глава МЧС напомнил, что, несмотря на реорганизацию, численность сотрудников остается неизменной согласно утвержденному Президентом РФ «Плану развития сил и средств МЧС России до 2020 года».

В заключение семинара было отмечено, что предстоит сложный и длительный путь, который можно осилить только принимая грамотные и выверенные решения, советующие времени и складывающимся условиям.

Предпринимаемые МЧС России меры позволят за счет мобилизации внутренних ресурсов и улучшения организации работы повысить эффективность системы реагирования на ЧС, пожары и другие бедствия, обеспечить оказание помощи и поддержку каждому человеку, оказавшемуся в беде или в трудной жизненной ситуации.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 10:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости