Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 января 2016 года Профилактическая операция «Группа риска» продолжается

В зимний период сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области традиционно проводят профилактические рейды с целью предотвращения пожаров в жилом секторе, где живут граждане, относящиеся к группе социального риска: это одинокие люди преклонного возраста, многодетные и неблагополучные семьи, любители горячительных напитков. Ведь именно их жилища чаще всего фигурируют в сводках о чрезвычайных происшествиях.

Один из таких рейдов прошел 22 января в частном жилом секторе Белгородского, Чернянского, Ракитянского и Шебекинского районов, а также в городе Белгород. В центре внимания сотрудников МЧС, прежде всего, - использование бытовых нагревательных приборов и эксплуатация печей, а также состояние электропроводки.

Как отмечают сотрудники МЧС, с приходом холодов число возгораний из-за нарушений правил противопожарной безопасности увеличивается, а нарушение правил устройства и эксплуатация печного оборудования наряду с использованием электроприборов кустарного производства – одни из основных причин возгораний.

Проверка проходила более чем по 40 адресам, по каждому из которых невооруженным взглядом сразу же были видны нарушения пожарной безопасности: поврежденные розетки, старые обогреватели, на потолке - обуглившаяся проводка. Все эти нарушения ставят под угрозу как жизни хозяев, так и окружающих, ведь для возгорания достаточно одной икры. Однако лиц, входящих в «группу риска», это мало беспокоит. А если в деле замешан алкоголь, то о пожарной безопасности они и вовсе забывают.

Работа с такими людьми проводится постоянно. Инспекторы надзорной деятельности разъясняют им необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, вручают памятки. А главная цель такой работы - уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным, дабы сохранить человеческую жизнь.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 10:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости