Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 января 2016 года В Бичурском районе открыта ледовая переправа

Открыта ледовая переправа через реку Хилок возле поселка Верхний Маргинтуй Бичурский района. Она связывает районный центр село Бичуру и с. Верхний Маргинтуй. Это уже восьмая по счету переправа, действующая на территории Республики Бурятия.

Как рассказал Главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов, переправа прошла техническое освидетельствование государственными инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия».

- Возле ледовой дороги установлен спасательный пост, имеется необходимый инвентарь, установлены дорожные знаки, информационные щиты с правилами безопасности, также организовано дежурство обслуживающей организации. Сотрудниками были проведены замеры толщины льда. Средняя толщина льда там составляет 29 сантиметров, - сказал Игорь Солодимов.

Всего в этом сезоне планируется ввести в эксплуатацию 9 ледовых переправ. Еше одна переправа в зимний период появится в Баргузинском районе у с. Монахово-Катунь.

Во избежание происшествий на водоемах Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращает внимание жителей и гостей республики на соблюдение правил безопасности.

Ни в коем случае не выходите на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки и аншлаги, в особенности на озере Байкал.

В настоящее время Байкал льдом еще не покрылся, образовались только забереги, соответственно выход, а тем более выезд на автомобилях на озеро категорически запрещается.

- Выход на неокрепший лед может привести к провалу под лед, а при ветреной погоде к отрывам льдин, что особенно характерно в данное время года. Любителям зимней рыбалки рекомендуем воздержаться от выхода на лед озера Байкал до установления безопасной толщины льда, - уточнил Игорь Солодимов.

Во избежание происшествий на водоемах пользуйтесь только санкционированными ледовыми переправами.

Правила переезда через ледяную дорогу:

- дверцы транспортных средств должны быть открыты;

- ремни безопасности водителя и пассажиров отстегнуты;

- стекла опущены, а дверца приоткрыта

- скорость движения по переправе не более 20 километров в час, дистанция между движущимися машинами не менее 30 метров.

Запрещается проезд по переправе рейсовых автобусов с пассажирами и автомобилей, перевозящих группы людей. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.

В случае беды звоните по номеру «010» или «101». Помните! Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно избежать трагедии.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости