Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 января 2016 года Оперативная обстановка на территории Хабаровского края

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 10 техногенных пожаров, из них в жилом секторе - 6, на прочих объектах - 4. К тушению пожаров привлекалось 140 человек личного состава и 40 единиц техники.

Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС», 22 января 2016 года опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Хабаровского края не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка

Водность рек около нормы и меньше. Уровни воды ниже обычных на 0,2-0,9 м, только на р. Амгунь уровни воды выше средних многолетних значений на 0,3-0,9 м.

Толщина льда на реках края 50-90 см, на отдельных участках 15-40 см (60-100 и 30-50 % нормы), высота снега на льду 5-15 см, местами 20-25 см.

На Амуре у г. Хабаровска ледостав с торосами, толщина льда 68 см, на 13 см меньше средних многолетних значений.

Ледовые переправы

Всего в крае к эксплуатации допущено 10 ледовых переправ:

- Верхнебуреинский муниципальнй район р. Бурея;

- две в муниципальном районе им. Полины Осипенко на р. Амгунь и на р. Нимелен;

- Николаевский муниципальный район р. Амур;

- две в Охотском муниципальном районе р. Охота;

- Хабаровский муниципальный район р. Амур в районе с Виноградовка;

- Комсомольский муниципальный район р. Амур.

- муниципальный район им. Лазо р. Матай;

- Тугуро-Чумиканский муниципальный район р.Уда.

Всего же в крае планируется открыть 31 ледовую переправу.

Госинспекторами ГИМС осуществляется контроль 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в 5-ти муниципальных районах: Охотский район – 3, Ульчский район – 1, Ванинский район – 2, Советско-Гаванский район – 1, Аяно-Майский-1. Выход рыбаков зарегистрирован в 6 местах в количестве 85 человек. (Охотский МР, устье р. Кухтуй р. Иня р. Урак, Ванинский МР, бухта Силантьева, Ульчский р-н, п. Де-Кастри, залив Чихачева, Советско - Гаванский р-н, г. Советская - Гавань, бухта Окоча).

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает о правилах поведения на переправах:

- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;

- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;

- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;

- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю предупреждают, что на водных объектах края структура льда неоднородна, под воздействием течений, ветровых нагрузок и других факторов она постоянно меняется.

Ходить, передвигаться на снегоходах и другой технике по несанкционированным ледовым переправам крайне опасно для жизни. Не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзших водоемов.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей, быть осторожными и соблюдать правила безопасности на водных объектах.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 01:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости