Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 января 2016 года Пожарная профилактика для самых маленьких

Ежегодно пожары уносят множество жизней, наносят непоправимый вред здоровью людей и их благосостоянию, ведь даже несмотря на оперативное реагирование и слаженность действий пожарных, огонь в считанные минуты может поглотить целый дом. Поэтому все больше усилий МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» прилагает именно на профилактику пожаров. Ведь если задуматься, куда лучше и безопасней не допустить их возникновения, чем бороться с уже разбушевавшейся стихией.

Каждый из отделов профилактики ведет активную работу в этом направлении. Это и рейдовые мероприятия по частному сектору и садовым товариществам, поквартирные обходы граждан, проведение инструктажей и учебных эвакуаций в организациях города и конечно же работа с детьми, которые более других членов нашего общества находятся в опасности, если случается пожар.

Как раз в эти дни, инженеры профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Калининскому району проводят занятия с воспитанниками детских садов и школ, вернувшихся после зимних каникул в свои учебные заведения. Ребятам в доступной форме рассказывают о опасностях, которая таит в себе огненная стихия, проводят занимательные конкурсы на знания правил пожарной безопасности и даже показывают мультфильмы на противопожарную тематику.

«Основы пожарной безопасности сегодня важно знать, как взрослым, так и детям, ведь вокруг каждого жителя нашего города, так или иначе присутствую факторы риска- начиная от электрических приборов и заканчивая огнем газовой конфорки или очага печи. И если прививать культуру обращения с огнем начиная с самого юного возраста, научить детей правильно совершать звонок в экстренные службы и обучить правилам действия при возникновении опасной для жизни ситуации, в последующем можно избежать многих жертв»,- рассказал начальник Отдела профилактики пожаров по Калининскому району города Уфы Александр Айдимиров.

А еще на таких занятиях у детей есть возможность побольше узнать о жизни столичных огнеборцев, получить ответ на интересующий вопрос. Не редко в подобных мероприятиях вместе с инженерами профилактики пожаров и инспекторами Отдела надзорной деятельности города, присутствуют и бойцы муниципальных и федеральных пожарных частей. Пожарные в полном боевом облачении рассказывают маленьким горожанам о своей экипировке и деле, которому они посвятили свою жизнь.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 07:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости