Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 января 2016 года В администрации Орловского района прозвучал сигнал "Тревога"

Так началось пожарно-тактическое учение, в ходе которого сотрудники МЧС проверили действия персонала по эвакуации при условном возгорании.

По замыслу, в здании на 3-м этаже в одном из кабинетов произошло короткое замыкание. В коридоре образовалось сильное задымление. Тут же сработала автоматическая система оповещения. Персонал учреждения приступил к эвакуации людей из здания в безопасное место. Она заняла не более 3-х минут, но после сверки списков работников выяснилось, что условно два человека остались в помещении.

В этот момент подоспели огнеборцы на 2-х автоцистернах. Руководство организацией тушения пожара взял на себя начальник ПЧ-45 Валентин Березин.

Основные направление действий - спасение людей с 3-го этажа. Для этого была установлена пожарная выдвижная лестница, по которой газодымозащитники выводили оставшихся в помещении работников. Второе звено спасателей провело разведку здания. Обнаружив в одном из кабинетов пострадавшего, надели на него дыхательную маску и эвакуировали на спасательном щите. На выходе из здания его передали бригаде работников скорой медицинской помощи. После спасения людей бойцы приступили к тушению условного очага пожара.

Время учений до последнего дня было не определено, поэтому находящиеся рядом со зданием пожарные гидранты оказались под 20-ти сантиметровым слоем прессованного снега и льда. Присутствующие на тренировке люди воочию увидели, что перед установкой пожарного автомобиля на водоисточник спасатели 6 минут(!) «освобождали» люк гидранта от «ледяного плена».

Сразу после учения было проведено заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основными вопросами стали: расчистка дорог и пожарных водоисточников, работа профилактических групп по проверке жилого сектора, организация крещенского купания в купели на р.Вятка. Органам местного самоуправления было указано на приведение в надлежащее состояние дорог и пожарных гидрантов в зимнее время, Такеж были отмечены недоработки в деятельности профилактических групп, но в целом по итогам проверки на пожарную безопасность и тактических учений администрации района была поставлена оценка "хорошо".

По инофрмации ПЧ-45

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости