Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 января 2016 года О ледовой обстановке на водных объектах Белгородской области

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно со спасателями ежедневно проводят мониторинг ледовой обстановки на водных объектах области, в том числе осуществляют замеры толщины льда.

На территории Белгородской области выявлено 9 традиционных мест зимнего лова рыбы. Общее максимальное количество людей, находящихся на льду в данных местах составляет 890 человек.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в период ледостава инспекторы ГИМС проводят патрулирования, в ходе которых напоминают любителям зимней рыбалки правила поведения на льду, раздают памятки с рекомендациями.

На сегодняшний день средняя толщина льда на водоемах области составляет 20-25 сантиметров, однако не во всех местах лед достаточно крепкий. Выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воздуха. Последнее время температура воздуха в области меняется с минуса на плюс. Скрепленный вечерним или ночным холодом лед способен выдержать нагрузку, но днем, от просачивающейся талой воды, ледовая поверхность становится пористой и слабой, хотя сохраняет достаточную толщину.

В заключении хотелось бы напомнить гражданам, находящимся на водоемах области;

- не оставляйте без присмотра детей на водоемах;

- не выходите на лед если его толщина менее 7 сантиметров;

- при выходе на лед имейте при себе средства спасения;

- изучайте методы оказания помощи человеку, терпящему бедствие на льду и помните подготовленный к экстремальным ситуациям человек может самостоятельно выйти из опасного положения.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости