Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 января 2016 года В зимний холод всякий молод

После Крещенских праздников традиционно наступают холода. Не стала исключением и Мурманская область. Как сообщает главный синоптик Мурманского УГМС, 21 и ночью 22 января Кольский полуостров будет находиться в малоградиентном барическом поле. Ожидается в отдельных районах слабый снег, низкая температура воздуха. И хотя, еще в 19 веке, известный российский общественник, доктор медицины Егор Покровский писал о том, что на Руси считалось величайшей добродетелью приучение тела с самого раннего детского возраста к зимней стуже и различным непогодам, Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает, что в период холодов в группе риска находятся дети и пожилые люди: они больше всего подвержены переохлаждению. У людей старшего возраста может быть нарушена терморегуляция в результате болезней или возрастных изменений, а у детей эта функция организма еще несовершенна.

Впрочем, всем северянам необходимо соблюдать правила личной безопасности в период холодов. Важно помнить: опасность обморожения создает не только минусовая температура, но и такие факторы, как влажность воздуха и сила ветра. Чем выше влажность, чем сильнее ветер, тем больше шансов получить обморожение.

Потому следует правильно подготовиться к выходу на мороз в такую погоду. В первую очередь, стоит позаботиться об одежде. Оптимальны несколько слоев одежды. Куртки и пальто должны быть свободными. Это же касается и обуви, утепленной дополнительными стельками, а носки надеть лучше шерстяные. Открытые участки тела желательно смазать специальным кремом. От металлических украшений лучше отказаться. Желательно, как можно чаще заходите в теплые помещения. Правда, перед тем, как надолго отправиться на улицу, следует хорошо покушать. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.

Впрочем, в этот период желательно отказаться от длительных пеших переходов и дальних поездок на личном транспорте, особенно - дизельном, который может замерзнуть и остановиться прямо на ходу. Если путешествия не избежать, водителям стоит проследить за техническим состоянием своих транспортных средств. При поломке автомобиля на трассе не стоит пытаться устранить неполадку на месте, это приведет к обморожению. Дождитесь попутной машины, попросите отвезти вас в ближайший населенный пункт. Там вы найдете техническую помощь.

Впрочем, легче не попадать в неприятные ситуации вовсе, нежели потом бороться с их последствиями. Помните, от сознательности каждого и соблюдения основных правил жизнедеятельности зависит личная безопасность и безопасность других.

Будьте осторожны. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по номеру «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 08:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости