Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 января 2016 года Более 7500 верующих окунулись в купели на территории области

19 января прошло торжественное богослужение с крестным ходом и освящением воды. Освящение воды состоялось после ранней литургии в монастыре около двух часов утра. Безопасность вологжан на льду реки обеспечивали сотрудники поисково-спасательной службы, инспекторский состав отделений ГИМС МЧС России по Вологодской области, а также пожарные, полицейские и медики, в общей сложности более 400 человек.

Для купания православных верующих в ночь с 18 на 19 января 2016 года во время празднования православного праздника Крещения Господня в городе Вологде оборудовано две проруби-иордани на реке Вологде напротив Спасо - Прилуцкого монастыря и в районе Соборной горки.

Для обогрева тех, кто пришел искупаться на иордань городские спасатели развернули модули. В обогреваемой палатке люди смогли раздеться, оставить вещи и обогреться после купания. Это помогло предотвратить переохлаждение вологжан. Окунуться в проруби пришли люди разного возраста и с разной степенью подготовленности, теплое помещение помогло начинающим «моржам» не заболеть.

На территории Вологодской области в крещенскую купель окунулись более 7600 человек. Наибольшее число верующих пришло к иорданям в городе металлургов, где несмотря на крещенские морозы в прорубь окунулись три с половиной тысячи человек.

Как пояснили инспекторы ГИМС МЧС России по Вологодской области структура и толщина льда, образовавшегося на водоемах Вологодской области, отвечают требованиям безопасности людей при массовом выходе людей к крещенским прорубям.

За время купания в Крещенскую ночь не зафиксировано ни одного происшествия.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 16:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости