Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 января 2016 года Крымские студенты приняли участие в соревнованиях «Человеческий фактор»

В Крымском подразделении МЧС России впервые стартовали Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор», инициатором которых является Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошел 1 территориальный этап соревнований «Человеческий фактор», участие в котором приняли студенты высших учебных заведений Республики Крым.

Основной задачей мероприятия является пропаганда среди учащейся молодежи культуры безопасного поведения, действиям в кризисных ситуациях, формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков оказания первой помощи и психологической поддержки.

Участниками соревнований стали команды по три студента от крымских ВУЗов и общественных организаций таких как: КФУ им. В.И. Вернадского, Евпаторийский институт социальных наук, Медицинская академия имени С.И., Крымский инженерно-педагогический университет и Крымский филиал Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России.

На первом этапе ребятам предстояло продемонстрировать свои теоритические знания в области психологии и медицины. Для них специалисты чрезвычайного ведомства подготовили тестирование из 60 вопросов. Команда, которая наберет наибольшее количество баллов, автоматически проходит во второй этап соревнований.

Определить победителя по заключению мероприятия предстояло судейской комиссии, в состав которой вошли: руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым, сотрудники чрезвычайного ведомства по психологической и медицинской работе, а также специалисты Крымского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России.

В рамках соревнований участники также посетили Музей пожарной охраны Крыма и познакомились с историей становления и развития службы. А также ребята побывали в гостях у крымских огнеборцев в одной из пожарных частей, где изучили боевую технику и смогли примерить настоящую экипировку пожарных.

«Это достаточно новый и очень полезный опыт для наших крымских учащихся, хотя в России данные соревнования уже действуют не первый год, - сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым по кадровой работе, и по совместительство главный судья соревнований Владлен Галитко. - Хочется поблагодарить всех студентов, которые приняли участие в соревнованиях, проявили интерес к данному роду деятельности. Это значит, что мы делаем доброе дело для нашей молодежи, а они в свою очередь приобщаются к тому, чтобы в будущем приходить на помощь людям».

По итогам первого этапа соревнований «Человеческий фактор» первое место заняла команда Студенческий психологический добровольческий отряд «Крым» Крымского филиала Федерального казённого учреждения «Центр экстренной психологической помощи» МЧС России. На втором месте оказалась команда «Медицина вперед!» студентов Медицинской академии имени С.И. Георгиевского.

Именно этим двум командам предстоит встретиться на втором региональном этапе соревнований « Человеческий фактор», который состоится в марте этого года. Команда – победитель получит возможность поехать на третий заключительный этап, который пройдёт в г. Москва в рамках международного салона «Комплексная безопасность 2016».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 17:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости