Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 января 2016 года В Салехарде православные отмечают Крещение Господне

Сегодня 19 января в Салехарде православные отмечают один из главных праздников – «Крещение Господне». В храме святых апостолов Петра и Павла прошло торжественное богослужение, с таинством освящения воды. После службы все прихожане крестным ходом направились к реке Полуй, там прошла церемония освящения воды с массовым купанием и забором воды.

Совершить крещенский обряд купания можно на реке Полуй, на территории лодочной станции города Салехард. Традиционно сделано две купели - женская и мужская. Установлены палатки с обогревом для переодевания людей, предусмотрен теплый автобус с горячим чаем. Несмотря на незначительное похолодание, желающих окунуться в купель достаточно, приходят даже с маленькими детьми. Большой поток людей ожидается к концу рабочего дня. За безопасностью всех желающих окунуться в прорубь следят спасатели, сотрудники ГО и ЧС города, медики, и полицейские.

Наши коллеги тоже приняли участие в обряде омовения, окунувшись в Иордане. - Купаюсь я в проруби не первый раз. И в этом году не упустил возможность совершить омовение. Купание в проруби – это древний обряд, требующий воли и духа. Но при всей полезности и важности необходимо соблюдать элементарные меры безопасности, - поделился своим мнением старший помощник начальника дежурной смены СПТ и ПАСР майор внутренней службы Тимур Рябиков.

Сотрудники ФГКУ «1 ПЧ ФПС по Ямало-Ненецкому автономному округу» обращается к жителям города с просьбой в целях безопасности совершать крещенские омовения только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели, медики и полиция, и не использовать для купаний необорудованные места.

Яковлева Надежда

ФГКУ «1 ПЧ ФПС по ЯНАО»

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 13:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости