Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 января 2016 года Итоги года с позитивными тенденциями

Во вступительном слове начальник ГУ МЧС России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко подвел итоги прошедшего года и обозначит приоритетные направления деятельности МЧС России в 2016 году. Юрий Николаевич отметил, что подразделения с задачами, возложенными на МЧС, справились успешно. «В целом, итоги положительные: мы продолжили тенденцию снижения гибели на пожарах, на воде, снижения количества пожаров и происшествий на воде. Увеличилась площадь прикрытия территории пожарными подразделениями, улучшены оперативные показатели по тушению пожаров (времени прибытия, подачи первого ствола, локализации, ликвидации и другим)».

Не обошлось и без чрезвычайных ситуаций: два ДТП с массовой гибелью, взрыв газа в Еманжелинске, технологический хлопок на предприятии «Карабашмедь» и гибель шахтеров в Пласте. Реагирование на них было своевременным и особых нареканий не вызвало.

Начальник Главного управления отметил «призовые места» в фестивале «Созвездие мужества» в различных номинациях. Это и лучший начальник караула Уральского регионального центра, которым был признан Вячеслав Петряев, признанный в дальнейшем лучшим работником пожарной охраны МЧС России, и пожарно-спасательная часть №31 города Троицка, ставшая лучшей по итогам года в УрФО и многие-многие другие должностные лица и подразделения областной подсистемы РСЧС.

Среди основных задач 2016 года Юрий Николаевич обозначил обеспечение безопасности спортивных мероприятий, проводимых на территории области, развитие комплексной системы экстренного оповещения населения и системы «112».

В завершении начальник Главного управления добавил: «В последнее время мне очень приятно замечать такое должное отношение к вопросам обеспечения безопасности, которое наши подразделения демонстрируют, например, на новогодних мероприятиях, в Рождество... Благодарность и уважение за то, что вы это делаете, что это делают наши подчиненные».

После столь объемного доклада, заместители начальника ГУ более подробно остановились на своих направлениях деятельности. В частности, были озвучены итоговые показатели по количеству произошедших в нашей области ЧС и пожаров, количеству спасённых на них, а также на воде и в ДТП наших земляков.

Это не только результат роста профессионализма спасательных подразделений, улучшения их технической оснащенности, но и результат системной профилактической работы в муниципалитетах, следствие контрольной деятельности органов государственного надзора, итог более дисциплинированного отношения к вопросам пожарной безопасности руководителей органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и бизнес сообщества.

Помимо этого прозвучали доклады руководства Главного управления об итогах работы в области антикризисного управления, материально-технического обеспечения, финансовой деятельности ведомства.

Активными темпами развиваются и дружественные структуры МЧС России, расположенные на территории Юного Урала. Этим вопросам были посвящены доклады начальника «Поисково-спасательной службы Челябинской области» Игоря Шалковского, начальника «Противопожарной службы Челябинской области» Геннадия Ведерникова и начальника «Центра гражданской обороны и защиты населения Челябинской области» Андрея Зуева. Финальную точку, посвященную взаимодействию с этими структурами, поставила в своем докладе Светлана Костина, заместитель министра экологии Челябинской области.

В заключение встречи состоялось торжественное награждение кубками и почётными грамотами подразделений, ставших лучшими по итогам 2015 года! Так, лучшим среди отрядов Федеральной противопожарной службы был признан Миасский пожарно-спасательный гарнизон. За победу по итогам года ОФПС 5 был награжден пожарной автоцистерной, которая в ближайшее время заступит на боевое дежурство.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 15:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости