Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 января 2016 года Внимание, по республике ожидается аномально-холодная погода!

По данным Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 19 - 23 января на территории Республики Бурятия ожидается преобладание аномально-холодной погоды со среднесуточными температурами ниже климатической нормы на 5-10 градусов.

20 января: По республике: Местами небольшой снег, поземок. Ветер северо-западный 3-8, в отдельных районах порывы до 8-13 м/с. Температура ночью 29-34, при облачности и снеге 21-26, по юго-западным, северным районам местами 39-45, днем 19-24, местами 29-34, по Прибайкалью, южным районам при снеге 13-18 мороза.

По г. Улан-Удэ: Небольшой снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Температура ночью 26-28, днем 23-25 мороза.

21 января: По республике: Местами небольшой снег, поземок. Ветер западный 2-7, в отдельных районах 8-13 м/с. Температура ночью 32-37, местами 22-27, по северным, юго-западным, центральным районам местами 40-45, днем 24-29, местами 14-19, местами по северным районам 30-35 мороза.

По г. Улан-Удэ: Возможен слабый снег. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура ночью 28-30, днем 24-26 мороза.

22 января: По республике: Местами небольшой снег, поземок. Ветер западный 2-7, в отдельных районах 8-13 м/с. Температура ночью 34-39, местами 41-46, по Прибайкалью, местами юго-западным, южным, центральным районам 24-29, днем 23-28, местами 14-19, местами по северным, центральным районам 30-35 мороза.

По г. Улан-Удэ: Без осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура ночью 34-36, днем 25-27 мороза.

В связи с понижением температуры воздуха, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям соблюдать меры безопасности:

...в дороге

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды настоятельно рекомендуем отказаться от поездок на дальние расстояния. Если вы все-таки выехали – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке.

Сообщите родным и близким о своей поездке и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не отправляйтесь в дорогу в одиночку.

Нельзя отправляться в дальнюю дорогу, «закрыв глаза» на наличие признаков неисправности двигателя, коробки передач, мостов и сцепления. Перед поездкой обязательно проверьте работу автомобиля, запаситесь топливом, утеплите сидения.

Изучите маршрут следования. Выясните, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей. Спланируйте время, место отдыха и заправки в пути.

Возьмите с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в автомобиль теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания. Не лишним будет взять собой небольшой мешочек песка, а также лопату, буксировочный трос на случай гололеда или заноса.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в экстренные службы по сотовой связи – 101, 112 (звонок бесплатный), передайте координаты местонахождения.

…в жилых домах

В связи с наступившими холодами, чтобы не допустить пожара в своем доме, важно обратить внимание на исправность печного отопления и электрооборудования. Не пользуйтесь самодельными (кустарными) обогревательными приборами. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь, не поручайте надзор за ними детям. Чтобы из печи не выпали горящие угли, ее дверцу необходимо плотно закрывать. Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении! Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних!

Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 01 (или с мобильного 101, 010). Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

…на улице

В морозы не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости, по возможности сократите пребывание на улице детей во избежание переохлаждения и обморожения.

Чтобы снизить риск обморожения, лучше надевать многослойную одежду. Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из теплоизоляционных материалов. Особое внимание уделяйте выбору обуви, она не должна быть тесной, в сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

На морозе нельзя пить спиртные напитки и курить: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение, а при курении происходит сужение кровеносных сосудов и снижается кровоснабжение конечностей и, таким образом, делает конечности более уязвимыми.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Металл быстро остывает на морозе, а кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Перед выходом на мороз надо поесть - вам может понадобиться энергия.

Признаками обморожения являются потеря чувствительности пораженных участков, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 08:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости