Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 января 2016 года Сотрудники МЧС обеспечивают безопасность в период проведения Крещенских купаний

Православной церковью 19 января празднуется Крещение или Богоявление. Это самый древний праздник у христиан. В этот день традиционно осуществляется народное шествие, называемое «Крестный ход на Иордан», для того чтобы освятить воду и чтобы потом устроить Крещенское купание в проруби.

В ночь с 18 на 19 января и весь день Крещения Господня в Омской области проходят традиционные крещенские купания. В связи с этим с целью обеспечения безопасности населения с вечера 18 по утро 20 января Главное управление МЧС России по Омской области функционирует в режиме повышенной готовности.

Купание в крещенские морозы подразумевает исполнение некоторых правил. Главное при этом, чтобы прорубь была специально оборудована, и все это действие происходило под присмотром спасателей.

На территории Омской области определены 44 купели. Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей региона проводить обряд окунания в прорубь только в официальных местах. Эти места на водоемах оборудованы всем необходимым, имеются наблюдательные пункты для спасателей, хорошие подъезды для машин МЧС и скорой помощи и пункты обогрева.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области проверили места проведения обряда на предмет соответствия нормам и требованиям безопасности, особое внимание было уделено состоянию ледовой площади и путей подхода к купальне Толщина льда на водоемах соответствует требованиям, имеются палатки для обогрева и переодевания, оборудованы спасательный и медицинский посты. Также госинспекторы проверили безопасность самих иорданей, дно которых сплошное, без щелей.

Крещенские купания ночью прошли без происшествий, и будут продолжаться сегодня еще в течение дня.

Все это время безопасность участников Крещенских купаний будет обеспечена в наиболее массово посещаемых местах силами инспекторского состава Государственной инспекции по маломерным судам Омской области, спасателями Аварийно-спасательной службы Омской области и Россоюзспаса. На остальных – сотрудниками пожарно-спасательных подразделений Омской области. Специалисты администраций органов местного самоуправления, сотрудники полиции и медицинские работники будут также осуществлять дежурство в местах проведения праздника.

Кроме того, в суточном режиме силами оперативных групп будет осуществлен периодический контроль под руководством начальников гарнизонов пожарной охраны совместно с администрациями районов.

Каждый сотрудник, обеспечивающий безопасность на объекте, будет иметь при себе первичные средства оказания помощи и спасения. А также, в случае необходимости, будет оказывать помощь при спуске и подъеме из иордани, совместно с визуальным контролем физического состояния верующих, производящих обряд Крещенского купания.

Всего в день православного праздника будут осуществлять дежурство более 130 сотрудников МЧС.

При соблюдении всех правил безопасности, окунании только в официальных местах, граждане смогут провести этот священный православный обряд без происшествий и с пользой для здоровья.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости