Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 января 2016 года Жители острова Залита: «Мы всегда ждем МЧС!»

Территория нашей большой страны очень разнообразна: есть у нас и густонаселенные мегаполисы, города поменьше, есть и крепкие деревни, которые обеспечивают нас продовольствием. Кроме того, в сельской местности можно найти уголки, где проживает немного людей, куда добраться трудно, а по земле иногда и просто невозможно. В качестве примера можно привести острова в Псковском озере.

Сообщение с островами в теплое время года возможно на пароме или лодках по воде, а в холодное – по льду озер. В зимний период доставку различных грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности жителей островов Псковского озера осуществляется Аварийно-спасательной службой Псковской области.

Так, сегодня, 18 января 2016 года спасатели доставили груз на остров им. Залита Межселенной территории Псковского района. Подобные поездки уже стали привычными для спасателей. Вначале судно на воздушной подушке направилась в поселок Жидилов Бор Псковского района, где на неё были погружены продукты, а затем по льду Псковского озера спасатели отправились на пристань острова Залита. Там их уже ждали местные жители, которые помогли разгрузить судно и отвезли продукты до магазина.

«Мы всегда ждем МЧС, чтобы пополнить ассортимент и порадовать наших жителей свежей продукцией» - отметили продавщицы магазина. В этот раз на остров Залита были привезены хлебобулочные изделия, консервы, крупы, мясные и молочные продукты, кондитерские изделия, полуфабрикаты, фрукты и овощи. Как отметили продавщицы магазина, теперь продуктов хватит на две недели. Действительно, чтобы перевезти весь товар, судну на воздушной подушке пришлось сделать два рейса между островом и берегом.

Кроме продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости, корреспонденции, пенсий спасатели доставляют на удаленные территории врачей и других специалистов, либо забирают с островов больных людей, которым требуется профессиональная медицинская помощь. Сегодня на остров был доставлен почтальон, который привез пенсии жителям острова и несколько мешков с почтовой корреспонденцией: письмами, газетами и посылками, которые с нетерпением ждали местные жители.

Привлечение спасателей для данной работы оправдано, ведь именно у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по непрочному льду и воде техника: катера и суда на воздушной подушке. Деятельность Аварийно-спасательной службы области имеет и свою юридическую основу: в частности, Закон Псковской области «Об аварийно-спасательной службе и аварийно-спасательных формированиях Псковской области», от 23 декабря 2010 года № 1034-ОЗ. Согласно нему, Аварийно-спасательная служба предназначена для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе повседневной деятельности, на совещаниях, на сборах личного состава и руководителей, в правовых документах отмечается: в нашей работе основной упор должен быть сделан именно на предупреждении, предотвращении опасных ситуаций. Деятельность спасателей по доставке грузов на отдаленные территории стоит рассматривать именно с этой точки зрения: ведь без продуктов, лекарств, пенсий, а также без врачей и квалифицированной помощи иных специалистов, жители островов могут попасть в действительно опасную ситуацию. В связи с этим усилия местных и субъектовых органов власти и непосредственно спасателей направлены на недопущение подобных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 17:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости