Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 января 2016 года Открытие купелей в Большекулачье

Ежегодно в православный праздник Крещение Господне основная часть населения отправляется в Омский муниципальный район в деревню Большекулачье, где на пруду организованы купели для всех желающих совершить обряд.

Большекулачье – ближайший к городу населённыё пункт, где будут проводиться омовения, и самый посещаемый – ежегодно сюда приезжают поучаствовать в обряде около 20000 купающихся.

В связи с тем, что данное место проведения обряда считается наиболее массовым, сегодня специалисты Главного управления МЧС России по Омской области совместно с сотрудниками омского отделения Российского Союза Спасателей проверили места проведения обряда на предмет соответствия нормам и требованиям безопасности.

Особое внимание было уделено состоянию ледовой площади и путей подхода к купальне.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Евгений Андросов отметил, что толщина льда водоема соответствует требованиям, имеются палатки для обогрева и переодевания, оборудованы спасательный и медицинский посты.

Также госинспекторы проверили безопасность самих иорданей, дно которых, как требует безопасность, сплошное, без щелей.

Напомним, что в Омской области сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам проведены осмотры мест, заявленных главами муниципальных образований, и выданы необходимые рекомендации по их правильному устройству. По итогам проделанной работы в этом году принято решение по оборудованию 44 санкционированных купелей для проведения православного обряда.

Обеспечение безопасности участников Крещенских купаний в наиболее посещаемых местах, таких как село Большекулачье, будет осуществлено силами инспекторского состава Государственной инспекции по маломерным судам Омской области, спасателями Аварийно-спасательной службы Омской области и Россоюзспаса. На остальных – сотрудниками пожарно-спасательных подразделений Омской области. Специалисты администраций органов местного самоуправления, сотрудники полиции и медицинские работники будут также осуществлять дежурство в местах проведения праздника.

Кроме того, в суточном режиме силами оперативных групп будет проводиться периодический контроль под руководством начальников гарнизонов пожарной охраны совместно с администрациями районов. Дополнительно с вечера 18 по утро 20 января Главное управление МЧС России по Омской области будут функционировать в режиме повышенной готовности.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости