Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 января 2016 года Игры на льду смертельно опасны!

Очень часто дети пренебрегают наставлениям взрослых не играть на льду. Но жизнь уже неоднократно показывала, что беспечность и непослушание имеют печальные последствия.

Инспекторы ГИМС не устают повторять взрослым и детям правила безопасного поведения на льду.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова:

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена;

- лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда).

Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Дети не всегда могут правильно визуально оценить прочность льда. Поэтому лучший совет для них – вообще не выходить на замерзшую реку.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 11:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости