Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 января 2016 года Пожар легче предупредить, чем погасить. Профилактические мероприятия инспекторов надзорной деятельности по Рассказово, Рассказовскому и Бондарскому районам

На улице заметно похолодало, и жители области, желая согреться, начали чаще использовать дополнительные источники тепла - печи, камины, электрообогреватели. Практика показывает, что именно в холодную погоду чаще происходят пожары, связанные с нарушением правил установки и эксплуатации печного отопления и нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Где бы ни произошел пожар, в жилом, нежилом, многоэтажном или частном доме, убытки и потери от него просто колоссальные, имущество не подлежит восстановлению, моральный ущерб вообще не соизмерим. Возникающие после пожара проблемы, хлопоты и неприятности, способны вывести из равновесия любого человека. А лишившиеся своего жилья люди вообще не скоро придут в себя. Застраховаться от непредвиденных аварийных ситуаций, к сожалению, невозможно. Пожар не разборчив в своих разрушениях, он уничтожает все, что попадается на его пути. Самое страшное, что может случиться - это гибель людей. Но если предпринять меры, которые способствуют повышению уровня безопасности граждан, то можно своевременно среагировать на возгорание и уберечь себя и окружающих от опасности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по Рассказово, Рассказовскому и Бондарскому районам совместно с представителями УМВД провели подворовые обходы, цель которых - профилактика пожаров и гибели на них людей. При этом обследовалось противопожарное состояние объектов, территорий населенных пунктов и жилищного фонда. Особое внимание уделялось профилакти­ческой работе в домовладениях одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетных и неблагополучных семей. Важным направлением стала разъяснительная работа со злоупотребляющими спиртным. Ведь основная причина гибели людей на пожарах - неосторожное обращение с огнем, преимущественно - курение в постели в нетрезвом состоянии.

В текущем периоде обследовано 116 квартир, расположенных в двух пятиэтажных многоквартирных домах, проинструктировано 286 человек, в том числе 37 человек «группы риска». Жильцам вручено 262 памятки по соблюдению правил пожарной безопасности, а также памятки по поведению в случае телефонного мошенничества. Граждане, помните, что пожар легче предупредить, чем погасить. И гораздо дешевле отремонтировать в своем доме печь, заменить электропроводку, уделить внимание состоянию электрооборудования, отопительных и газовых приборов, чем заплатить за последствия, к которым приводят пожары. Берегите ваши жизни и имущество. В случае пожара звоните «01» или «112» с мобильных телефонов!

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости