Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 января 2016 года Подготовка мест Крещенских купаний

В Новгородской области проводится подготовка купелей на открытых водоемах к празднику Крещения. Крещенское купание будет проходить в ночь с 18 на 19 января и в течение дня 19 января в специальных купелях (иорданях), которые освятят священнослужители.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Новгородской области провели ряд специальных подготовительных мероприятий. Специалисты осмотрели все участки водоемов, где планируется организовать крещенские иордани и проруби, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд.

Согласно установленным требованиям безопасности места купелей должны быть расположены недалеко от берега. В случае если даже лед треснет, это позволит людям быстро выйти на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метров. С целью недопущения травматизма людей купание в проруби не должно быть массовым, только по одному, максимум по три человека.

«Все места Крещенского купания подготовлены и проверены. Для обеспечения безопасности проруби на водоемах необходимо оборудовать деревянными лестницами с перилами, места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены. Толщина льда должна быть не менее 20 сантиметров», - пояснила главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новгородской области Наталья Мятина.

В ночь с 18-го на 19-е января 2016 года у всех купелей будет организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, бригад скорой медицинской помощи и полиции. Всего на территории Новгородской области для обеспечения безопасности планируется привлечь 202 человека и 44 единицы специальной техники.

Главное управление МЧС России по Новгородской области призывает воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений. Во время купания нужно быть особенно внимательными, чтобы избежать травм на скользком льду и обморожения. У купели необходимо соблюдать вежливость и предупредительность, не толкаться и не спешить.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01» или с мобильного «112».

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 11:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости