Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 января 2016 года Попариться с огоньком

Для многих северян баня является непременным атрибутом загородного участка. Однако печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. В сводках о пожарах возгорания в банях фиксируются достаточно часто. Не стал исключением и нынешний Крещенский сочельник. В первые минуты понедельника из поселка Зашеек поступило сообщение о возгорании в бане у дома по улице Заводская. Огнеборцам ПЧ-61удалось отстоять здание, но огнем повреждены внутренняя обшивка строения и личные вещи. И хотя, причины произошедшего сейчас устанавливаются, в основе своем – это нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

Действительно, при использовании бани, а особенно при растопке печи, необходимо не допустить ее перекала. Топить печь следует 2-3 раза в день не более полутора часов. Если это правило не выполняется, то за четверть суток печь может нагреться до температуры 800°С. Вот только древесные материалы, как правило, используемые при строительстве бань, начинают воспламеняться при гораздо меньшей температуре (300 °С). Поэтому еще на стадии кладки и расположении печи следует позаботиться об изоляции либо удалении на большое расстояние деревянных частей бань от горячих частей печей и дымоходов. Такую изоляцию можно провести при помощи несгораемых материалов либо материалов, обладающих низкой теплопроводностью. Также необходимо следить за тем, чтобы тлеющие угли не выпадали из топки, а уходя из помещения - убедиться, что все топливо прогорело.

Особую опасность представляют и трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Поэтому необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин.

Не забывайте и о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.

Впрочем, в современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и так далее, - но и они не освобождают хозяев от соблюдения правил пожарной безопасности. Поэтому необходимо следить за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 08:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости