Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 января 2016 года В выходные дни в Ивановской области проводится усиленная работа по профилактике пожаров

В январе в регионе наблюдается увеличение количества пожаров на 16,7 %. С начала года произошло 42 пожара (в аналогичный период прошлого года - 36). Существенно возросло и количество погибших на пожарах: в 2016 году - 8 погибших (в аналогичный период прошлого года - 2).

С целью стабилизации обстановки сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области в выходные дни проводят усиленную работу по профилактике пожаров на территории региона. Так, на территории Лухского района наблюдается увеличение количества пожаров и гибели на них людей. Сегодня в одном из самых больших по численности населения, Тимирязевском сельском поселении Лухского района, проведено рабочее совещание с представителями администрации по вопросам пожарной безопасности, на котором были рассмотрены вопросы о состоянии подъездных путей к противопожарным водоемам, их содержание в зимний период. Кроме того, проведены совместные обходы домов и квартир лиц, относящихся к группе риска: жителей, злоупотребляющих алкогольными напитками, матерей-одиночек, многодетных семей, инвалидов, пожилых людей с привлечением добровольных пожарных. В этот же день проведен сход и инструктаж граждан в сельском клубе села Тимирязево.

Напоминаем всем гражданам Ивановской области, что с наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, просим жителей выполнить следующие профилактические мероприятия:

— выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток; — содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели, на несгораемых подставках; — не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети; — не применяйте самодельные электронагревательные приборы; — перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено; — своевременно ремонтируйте отопительные печи; — очистите дымоходы от сажи; — заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите печи; — на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50×70 см; — не допускайте перекала отопительной печи; — исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями; — будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра; — курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:17 11:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости