Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 января 2016 года Непрочный лед – зона повышенного риска для детей и рыбаков

Прочность льда зависит от толщины, температуры воздуха и конкретных условий водоёма. При температуре 0 °C прочность льда в 10-15 раз слабее, чем при температуре -5 °C. Лёд толщиной 10 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 12 сантиметров – двух рядом стоящих, 18 сантиметров – семерых стоящих рядом людей.

На лёд можно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

При подлёдной рыбалке запрещается:• пробивать рядом много лунок;• скапливаться большими группами на «уловистом» месте;• пробивать лунки на переездах и переправах; • располагаться у края льда.

В ветреную погоду, во время дождя, снегопада, сильного мороза рыболовы часто устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, плёнки. Для обогрева используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костёр. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находится в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма.

Лед на водоемах - это зона повышенного риска для детей, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, да и просто те, кто решил срезать путь и пройти по льду. Ни в коем случае не допускайте шалостей и игр детей на льду водоема. Не выходите на тонкий, неокрепший лед, не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему. Опасен и прочный, но очень скользкий лед. При падении на нем случаются тяжелые ушибы различных частей тела. Родители, следите за тем, чтобы дети не выходили к водоемам!

Во избежание несчастных случаев: не выходите на неокрепший лед и ни в коем случае не выезжайте на лёд, берегите Ваши жизни и здоровье Ваших родных.Единый телефон пожарных и спасателей: 01, с сотового - 010.Телефон доверия МЧС России по Новосибирской области: (383) 239-99-99

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, несоблюдение требований пункта 60 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, утверждённых Постановлением Правительства Новосибирской области от 10.11.2014 № 445-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области» является административным нарушением. На водных объектах запрещается: выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ; выход на лед и купание в местах, где выставлены запрещающие знаки; выход на лед в периоды ледостава и освобождения ото льда;

В настоящее время на территории Новосибирской области открытых ледовых переправ нет, выезд на лёд на транспорте является крайне опасным для жизни.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:17 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости