Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 января 2016 года Что такое пункт обогрева и питания?

При неблагоприятных погодных условиях возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, нарушения дорожного движения, образования заторов.

С целью превентивных мероприятий по предупреждению и минимизации последствий непогоды для обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья людей на автомобильных дорогах федерального значения, развертываются пункты обогрева и питания.

Пункты обогрева могут развертываться на базе стационарных зданий и сооружений, имеющихся вдоль автодорог (автозаправочные и гостиничные комплексы, мотели, места отдыха и стоянок большегрузных автомобилей, объекты социально-культурного назначения, расположенные в населенных пунктах, через которые проходит автодорога), а также с использованием имеющихся мобильных средств (палатки, пневмокаркасные модули, специализированные автомобили, транспортные средства повышенной проходимости).

Выделяют три основных вида пунктов обогрева:

стационарный (кафе, гостиница, автозаправочный комплекс),

мобильный (палатка, пневмокаркасный модуль),

подвижный (автобус, кунг).

Основные задачи пунктов обогрева:

прием, регистрация и первоочередное жизнеобеспечение водителей и пассажиров автотранспорта, оказавшихся в заторах в зимний период на дорогах федерального, регионального и местного значения;

обеспечение пострадавшего населения водой, продуктами питания;

оказание медицинской и психологической помощи.

Мобильные пункты обогрева создаются из расчета размещения пострадавших от 100 до 200 человек и более. Мобильный пункт обогрева развертывается на базе палаточного лагеря на опасных участках, где отсутствует стационарная инфраструктура (автозаправочные, гостиничные комплексы, мотели и т.д.).

В пунктах обогрева и питания пострадавшее население во время заторов обеспечивается горячим питанием, питьевой водой и горячим чаем. Для приготовления пищи применяется полевая кухня. Также предоставляется возможность зарядить сотовый телефон.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:17 07:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости