Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 января 2016 года 77 иорданей планируют к открытию в Иркутской области

На территории Иркутской области планируются к открытию 77 иорданей: 72 оборудованы для проведения обряда купания; 5 – для забора воды.

Накануне праздника инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с представителями администраций муниципальных образований проверят готовность купелей. Специалисты осмотрят все участки рек и озёр, где запланирована организация иорданей, а также проверят соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд.

Майна должна находиться на водоёме со слабым водотоком вблизи пологого широкого берега для размещения там людей в целях снижения нагрузки на лед. В месте соприкосновения льда с берегом возводятся сходни.

Рекомендуемая глубина майны - 1-1,2 метра, толщина льда - не менее 25 см, в стометровой зоне не должно быть промоин, спусков теплой воды. В майну должны быть сделаны сходни до дна, подо льдом пространство огораживается с четырех сторон во избежание затягивания человека под лед.

Место проведения мероприятий должно быть хорошо освещено и оборудовано громкоговорящей связью.

На берегу устанавливается палатка, либо готовится помещение для обогрева и переодевания людей. Путь до них выстилается соломой или опилками.

Категорически запрещен выезд на лед автотранспорта в местах, предназначенных для крещенских купаний.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает об опасностях, предостерегающих людей, страдающих хроническими заболеваниями. Не рекомендуется погружение в холодную воду тем, кто имеет проблемы с сердцем и давлением – есть риск микроинсульта, судорог или потери сознания. Нельзя употреблять алкоголь «для согрева» - это дополнительная нагрузка на сердце.

Основной причиной несчастных случаев при купании в ледяной воде становится переохлаждение - организм не может возместить потерю тепла. Поэтому пребывание в проруби не должно превышать двух минут.

Спасатели советуют тем, кто желает принять участие в крещенских купаниях, не задерживаться не льду после принятия обряда Крещения, выполнять распоряжения сотрудников МЧС и МВД по ограничению выхода людей на лед.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:17 06:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости