Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 января 2016 года 17-18 января прогнозируется ухудшение погоды: рекомендации МЧС.

По информации ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ»: ночью и утром 17 января 2016 г ожидаются: температура воздуха в восточных районах и при прояснениях на западе РТ до 25 гр. мороза, на крайнем востоке до 28 гр. мороза; в отдельных районах туман с видимостью 500 метров и менее. Во второй половине дня 17 января, ночью и днем 18 января ожидаются: сильный снег; метель с ухудшением видимости до 500-1000 метров; сильный юго-восточный ветер порывами до 15-18 м/с; на дорогах снежные заносы. Днем 18 января 2016 г. местами образование гололеда.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан рекомендует:

Метель, сильный снег, туман и ветер представляют опасность всем участникам дорожного движения. При движении на автомобиле в данных условиях следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас.

По возможности избегайте поездок, откажитесь от длительных прогулок на природе.

Водителям:- следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин. Вся оптика должна быть в рабочем состоянии;- начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;- двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;- при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;- следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;- разгон машины для переключения передачи производить только на прямых участках дороги;- во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;- для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.

Пешеходам рекомендуется:- надевать удобную, на устойчивом каблуке обувь;- пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помнить, что из-за недостаточной видимости и из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства; - не перебегать трассу перед движущимся транспортом;- при падении травматологи советуют не выставлять руки перед собой, стараться упасть на бок, это позволит избежать сложных переломов.

В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20«Телефон доверия» ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 292-64-09

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:16 14:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости