Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 января 2016 года Жилым домам с низкой пожарной устойчивостью особое внимание

С наступлением морозов увеличивается число пожаров в жилом секторе. Жители активно пользуются электрическими обогревателями и топят печи. Но не стоит забывать о безопасности!

Поэтому, сотрудники пожарных частей, отделов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают проводить подворовые обходы частных и многоквартирных жилых домов.

Так, например, на территории Рославльского района Смоленской области сотрудники отдела надзорной деятельности уделили особое внимание строениям с низкой пожарной устойчивостью. Самые распространенные причины возникновения пожаров в таких строениях - неисправность электрической проводки и человеческий фактор, то есть - неосторожное обращение с огнем. Инспекторы провели с жителями указанной категории зданий инструктаж о мерах пожарной безопасности при использовании нагревательных, энергопотребляющих приборов и печного отопления, а также рассказали, как нужно действовать в случае возникновения пожара и как оказать первую помощь пострадавшим.

Причиной возгорания может стать и увеличение нагрузок на электрические сети, вызванные использованием дополнительных бытовых электрообогревательных приборов и устройств. Выходя в ежедневные рейды, сотрудники пожарной охраны проверяют противопожарное состояние жилых домов, указывают жильцам на имеющиеся нарушения, напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Каждый проинструктированный житель получает от сотрудников пожарной охраны памятку по соблюдению требований пожарной безопасности в быту. Информационные листки об обстановке с пожарами огнеборцы размещают и в подъездах жилых домов.

Пожары наносят громадный материальный ущерб, а в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Большая часть пожаров случается все-таки из-за пресловутого человеческого фактора, то есть из-за невнимательности, неосторожности при обращении с огнем и нарушения элементарных норм пожарной безопасности. И решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от каждого из нас.

Берегите себя, своих близких, свой дом!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости