Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 января 2016 года Соблюдайте правила безопасности во время крещенских купаний!

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Традиционно в этот день тысячи верующих, «моржей» со стажем, десятки новичков выходят на берег водоемов, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться.

В праздник Крещения Господня, во время массового купания людей в прорубях, инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Калужской области, сотрудники поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Калужской области будут проводить разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев на воде, осуществлять дежурство в местах традиционного скопления людей на водоемах для осуществления безопасности во время проведения ритуальных обрядов омовения.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, Главное управление МЧС России по Калужской области призывает купающихся соблюдать ряд простых правил:

1. Купаться в строго отведенных местах.

2. Не злоупотреблять алкогольными напитками.

3. Не допускать переохлаждения организма.

4. Не оставлять без присмотра малолетних детей.

Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек; запрещается купание группой, в которой одновременно — более 3 человек.

Соблюдайте правила безопасности поведения на воде! Помните, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. После купания в водоёме необходимо вытереться насухо и переодеться в тёплую одежду.

Главное управление МЧС России по Калужской области рекомендует жителям и гостям области быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток.

Пусть Ваш праздник будет радостным, приятным, а главное – безопасным!

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 10:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости