Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 января 2016 года Без паники: пожарные учили правильно действовать в ЧС

C целью обеспечения пожарной безопасности на социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей сотрудники МЧС проводят противопожарные инструктажи и практические занятия.

Сотрудники МЧС г.Артемовского провели учебную эвакуацию в ночное время в психоневрологическом интернате пос. Буланаш. Интернат имеет сложную планировку, состоит из 4-х одноэтажных корпусов. По легенде учебного занятия в корпусе №2 (для людей с ограниченными возможностями) в результате неосторожного обращения с огнем при курении произошёл пожар в палате на первом этаже.

В здании с помощью ручного пожарного извещателя была приведена в действие пожарная сигнализация. Медперсонал до прибытия пожарно-спасательных подразделений организовал эвакуацию пациентов, в том числе на колясках, и приступил к тушению возгорания с помощью первичных средств пожаротушения. До прибытия пожарно-спасательных подразделений были эвакуированы 77 пациентов и 11 сотрудников. По словам сотрудников МЧС, медперсонал справился с задачей, но не смог своевременно доложить о проделанной работе.

В г. Качканаре огнеборцы посетили детский дом. С детьми был проведен инструктаж о правилах пожарной безопасности, которые нужно соблюдать в детском доме. Мальчики и девочки получили картинки, на которых изображены помещения с нарушениями требований пожарной безопасности. Когда все нарушения были названы, дети поговорили о правилах эвакуации.

- У каждого из вас есть маски «Самоспасатель». В случае задымления вы должны незамедлительно вскрыть упаковку и надеть на себя маску для того, чтобы не отравиться угарным газом. Кто-то из вас пробовал надевать маску? – спрашивает у ребят начальник отделения службы и подготовки 11 отряда ФПС по Свердловской области Ирина Пономарева, - если нет, то сейчас у каждого есть возможность потренироваться.

Каждый ребенок попробовал самостоятельно надеть маску и находиться в ней в течение нескольких минут. Воспитатели детского сада уверены, что тренировка поможет детям не растеряться в случае реальной опасности и правильно применить средство защиты органов дыхания.

Мероприятие завершилось практическим занятием. В девять часов вечера воспитатель обнаружила условный пожар и с помощью ручного пожарного извещателя привела в действие пожарную сигнализацию.

Как только сработало речевое оповещение, дети, накинув куртки, стали быстро покидать помещение. Вахтер оповестила экстренные службы, а затем приступила к тушению возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

На улице, детей по списку проверили и доложили информацию прибывшему к месту руководителю тушения пожара. Мероприятие прошло успешно, ошибок при тренировке не выявлено.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 13:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости