Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 января 2016 года Петербургские спасатели готовятся к Крещенским купаниям

14 января 2016 года в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" прошла пресс-конференция на тему: "Организация предстоящих Крещенских купаний", в которой приняли участие начальник Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько, председатель Информационного отдела Санкт-Петербургской Епархии протоиерей Александр Сорокин и начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленинградской области Геннадий Корсунов.

18 и 19 января в Северной столице пройдут традиционные крещенские купания. МЧС России по Санкт-Петербургу уже начало оборудовать купели, соответствующие нормам безопасности – всего их будет 22.

Александр Радько отметил: «Основной купелью из года в год является купель у Петропавловской крепости, также традиционно оборудуются места для крещенских купаний на Университетской набережной и на набережной Лейтенанта Шмидта, во всех наших пригородах – Курортном, Пушкинском и Колпинском районах. Выборгский район – это, как всегда, Суздальские озера. Всего на данный момент 22 официальных купели, которые будут оборудованы в соответствии со всеми мерами безопасности. Там будут стоять спасатели, будут установлены палатки, будет организована медицинская помощь, круглосуточно погружение в воду каждого человека будет обеспечивать водолаз-спасатель, вплоть до того, что они будут надевать на руку страховочную веревку, потому что были такие случаи, когда человек поле окунания в ледяную воду был на грани потери сознания.

Также Александр Радько призвал всех жителей города не устраивать стихийные купели и не выходить на лед. Особое внимание он обратил на то, что за последние несколько лет поменялась структура льда. «Он даже если и толстый – 20-25 сантиметров – он достаточно рыхлый, не такой, как был 6 – 10 лет назад. Выходить на лед нельзя. Совершать омовение можно только в местах оборудованных, где есть спасатели, где купель с деревянным коробом, где есть ступеньки, где людей страхуют».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 15:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости