Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 января 2016 года Пожар в квартире. Что необходимо знать?

Согласно статистических данных, в отопительный период наибольшее число техногенных пожаров приходится на жилой фонд.

Причины пожаров в жилых домах практически всегда одинаковы – неосторожное обращение с огнём, обветшавшие газовые коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Пожар – это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в панике забывается.

В целях предупреждения пожаров следует соблюдать ряд правил:

- Не перегружайте электросеть (не подключайте к одной ро­зетке большое количество электроприборов);

- Не оставляйте включенные электронагревательные прибо­ры без присмотра.

- Поддерживайте в исправном состоянии выключатели, вилки, ро­зетки электроснабжения и электроприборов;

- Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи горючих предметов и материалов (мягкой мебели, занавесок и т.д.);

- Не храните в доме легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ацетон, керосин и др.) в больших количествах. Имеющиеся небольшие количества этих веществ надо со­держать в закрытых сосудах, вдали от нагревательных при­боров;

- Не разогревайте мастики и лаки, аэрозольные баллончики на открытом огне;

- Не сушите белье над горячей плитой, печью или на электрообогревателе;

- При курении соблюдайте осторожность. Помните, курить в постели опасно.

Если у Вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного – «112». Вызов по телефону «01» или «112» должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Надо назвать свое имя и дать свой номер телефона для получения дальнейших указаний. При возникновении пожара стремитесь сохра­нить самообладание, способность быстро оценивать обста­новку и принимать правильные решения. Приступайте к тушению очага возгорания, только если это в ваших силах. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить: прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.

Помните! При горении выделяется множество токсичных веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком, или пригнувшись, чтобы не потерять ори­ентировку, нужно придерживаться стены. При горении выделяются ядовитые газы, а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только огонь, но и дым, гарь от него.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

Если Вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами в течение 10 секунд не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь, прикрыв её за собой. Перед выходом из квартиры, если это возможно, перекройте газ и выключите электричество. Не заходите в лифт! Спускайтесь по лестнице. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь на балконе и привлекайте внимание окружающих. Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью или верхней одеждой. Для защиты от угарного газа дышите через увлаж­ненную ткань. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут Вас быстрее! Только оденьтесь потеплее, если на улице холодно. Выходя на балкон, открывайте дверь осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой.

Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз!

Еще один путь спасения - через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками и позовите на помощь. Как только убедитесь, что Ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса.

Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

Эти правила помогут вам сохранить свое имущество, а главное, Жизнь! Помните пожар легче предупредить, чем потушить!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининграсдкой области.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости