Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 января 2016 года В Хоринской школе потушили условный пожар

По замыслу учений очаг возгорания находился на первом этаже, в кабинете заместителя директора школы. По тревоге сразу был поднят пожарный караул ПЧ-47 с. Хоринск.

Не теряя ни минуты, представитель администрации учебного заведения сообщил о происшествии на телефон спасения «01» и включил сигнал тревоги. Работники школы приступили к эвакуации учеников, все школьники и персонал были эвакуированы в соседний учебный корпус. До прибытия пожарных сотрудники учебного заведения своими силами попытались локализовать очаг возгорания огнетушителем и водой из пожарного крана.

После получения сообщения о пожаре к месту вызова выдвинулись 2 отделения 11-го Хоринского отряда Государственной противопожарной службы, в составе 8 человек на двух пожарных машинах. Буквально через 2 минуты к зданию школы подъехали пожарные расчеты.

Огнеборцы первым делом вышли на разведку обстановки, произвели осмотр всех кабинетов, в которых могли находиться дети. Начальник караула оценил обстановку и вызвал дополнительные силы: резервную пожарную машину ПЧ-47 и добровольные пожарные команды сел Санномыск и Удинск.

Пожарные установили трехколенную выдвижную лестницу в окно второго этажа и «проливали» помещения, находящиеся над «горящим» кабинетом. На месте был развернут штаб тушения пожара, для перекачки воды в пожарную машину была задействована водовозка районного эксплуатационного участка.

По плану учений было необходимо осмотреть подвальное помещение, которое было закрыто. Для устранения препятствия огнеборцы применили гидравлический аварийно-спасательный инструмент – комбинированные ножницы.

Пожар был локализован через 13 минут и полностью ликвидирован через двадцать минут.

За действиями пожарных наблюдал руководитель учений – начальник 11-го Хоринского отряда ГПС РБ Сергей Дашиев. Он оценил оперативность действий персонала образовательного учреждения и организованность личного состава пожарной охраны.

-Пожарно-тактические учения прошли успешно, все службы справились с поставленными задачами. Поставленные задачи выполнены. Действия пожарных и администрации образовательного учреждения заслуживают удовлетворительной оценки, - отметил Сергей Дашиев.

Назиля Саттарова,

Государственное казенное учреждение РБ по делам ГО, ЧС и ОПБ

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 12:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости