Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 января 2016 года Добровольцы Карелии с каждым днем наращивают свой потенциал

Добровольная пожарная команда Республики Карелия является социально ориентированным общественным объединением пожарной охраны. Оно создано по инициативе граждан и юридического лица – общественного объединения Карельское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Главными уставными целями созданного Учреждения являются: участие в профилактике, тушению пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории Республики Карелия. Основная деятельность направлена на создание местных добровольных пожарных команд в населенных пунктах и организациях, на осуществление общественного контроля за соблюдением в населенных пунктах и организациях требований пожарной безопасности, на подготовку населения к действиям при возникновении пожара.

На сегодняшний день, спустя почти пять лет после внесения записи о создании Регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Республики Карелия», в республике насчитывается 770 подразделений добровольной пожарной охраны численностью более 7 тысяч человек. Подразделения созданы в основном в сельских населенных пунктах, которые не прикрыты подразделениями профессиональной пожарной охраны. Именно наличие в удаленном населенном пункте добровольцев, зачастую позволяет своевременно предпринять меры по ликвидации пожара.

В 2015 году пожарные добровольцы привлекались для тушения 102 пожаров, из них были 12 потушены до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы, спасено 14 человек. Кроме этого подразделения ДПО участвовали в тушении 17 загораний, пять из которых потушено самостоятельно.

В течение 2015 года добровольные пожарные формирования принимали участие в 99 пожарно-тактических учениях и 991 пожарно-тактическом занятии.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости