Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 января 2016 года Правила обращения с огнем для самых маленьких

Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте. Поэтому пожарно-профилактическая работа должна начинаться с самого раннего детства.

Любознательность ребенка не имеет границ. Ему хочется все узнать и самому все испытать. Особенный интерес у детей вызывают яркие предметы и явления. Мама занята на кухне, чиркнула спичкой – огонь, папа щелкнул зажигалкой – огонь, встреча Нового года – огни петард, фейерверки.

После того, как ребенок проявил первый интерес к огню, необходимо, чтобы он осознал опасность, которую он представляет. Словесных разъяснений не всегда оказывается достаточно. Задача родителей состоит в том, чтобы ребенок осознал необходимость быть осторожным в обращении с любым проявлением пламени. Поэтому, кроме мер воспитательного характера, требуется ещё и установление надёжного режима недоступности со стороны ребёнка ко всем пожароопасным веществам, электроприборам и предметам.

Чем старше становится ребёнок, тем шире круг вопросов, интересующих его, тем разнообразнее игры, тем самостоятельнее он в своих действиях. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни.

Родителям следует обучить своих детей правильно и безопасно пользоваться спичками, бенгальскими огнями, свечами, бытовыми электротехническими приборами. В противном случае простыми запретами и угрозами родители могут добиться только обратного эффекта, поскольку они возбуждают любопытство, повышают стремление к сопротивлению и, тем самым, подстрекают к самостоятельным действиям.

Используйте эти советы при беседе с детьми, для профилактики пожарной безопасности.

Калининский ОПП Инженер I категории Наталья Туктамышева

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости