Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 января 2016 года Профилактика пожаров в жилом секторе на контроле МЧС России!

Кроме ежедневной работой по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят широкий комплекс мероприятий по их предупреждению. Одним из наиболее эффективных способов профилактики является разъяснительная работа среди граждан, которая включает в себя самые различные виды обучения граждан правилам безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России во всех городах и районах Крымского полуострова совместно с представителями органов внутренних дел, социальной службы, ЖКХ, муниципальных образований осуществляют подворовые обходы в жилом секторе.

В зимний период данная работа имеет особое значение, поскольку активное использование печного отопления и электронагревательных приборов населением способствует повышению риска возникновения пожаров в домах крымчан из-за несоблюдения правил монтажа и эксплуатации оборудования.

Сегодня сотрудники Госпожнадзора провели профилактическое мероприятие в одном из районов Крымского полуострова, большинство жителей которого используют печное отопление.

Так, специалисты провели разъяснительные беседы с жителями с. Каменка Симферопольского района, во время которых рассказали об элементарных правилах пожарной безопасности, предупредили об угрозе возникновения пожара и дали рекомендации о том, как правильно и безопасно проводить отопительный сезон.

Для того, чтобы эти правила лучше запомнились и соблюдались постоянно, всем собеседникам сотрудники главного управления раздали памятки. Для тех, кого не застали дома, оставили листовки в почтовом ящике.

«Конечная цель всех профилактических мероприятий – не только снизить риск возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий, но также повысить общий уровень культуры безопасности и сознательности граждан, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Поэтому такие мероприятия регулярно проводятся во всех городах и районах Крымского полуострова».

Граждане при этом с пониманием относятся к подобным мероприятиям и с удовольствием общаются со спасателями, внимательно слушают и запоминают их инструктажи.

Главное управление напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования и необходимости быть предельно осторожными с огнем. В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону 101.

Подробнее с правилами пожарной безопасности Вы можете ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в специальном разделе «Рекомендации населению».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 14:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости