Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 января 2016 года Маленький окурок привел к большой трагедии

В селе Париж Нагайбакского района сигарета сгубила жизнь 40-летней женщины. Вечером 12 января из дома по улице Комсомольская показались языки пламени, соседи сразу вызвали пожарных и сами поспешили на помощь.

Приехавшие огнеборцы 250-й пожарной части и 68-й пожарно-спасательной части обнаружили тело погибшей 40-летней женщины. Селянка закурила в постели и заснула с сигаретой, упавший на матрас пепел начал тлеть, за несколько минут тление перешло в пламя, загорелся матрас, огонь перешел на пол. Женщина даже не пыталась спастись, во сне она отравилась продуктами горения и задохнулась. По словам соседей, погибшая не была примерной жительницей села, периодически злоупотребляла спиртными напитками.

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин возникновения пожара, в том числе и в Магнитогорском гарнизоне. Опасно не только курить в постели, но и сидя в кресле или на диване, когда человек может заснуть.

Исследования специалистов показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310 – 320 °С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 4-8 минут. Вызвав тление горючего материала, например матраса, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов, огня, как такового может и не быть, но человек в этот период рискует задохнуться от угарного газа.

Особенно следует уделить внимание малолетним курильщикам, подражая взрослым, дети курят, выбирая укромные места, а при появлении соседа или родителей, они пытаются скрыть свой проступок, бросая непотушенную сигарету, тем самым провоцируя пожар.

Окурки, брошенные с балкона или окна, также приводят к пожарам, попав на балкон или лоджию нижерасположенных этажей, где часто хранятся вещи или даже горючие и легковоспламеняющие жидкости. Окурок может попасть в квартиру и через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнем не курите в кровати, на диване, в кресле, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении; никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как можно не заметить небольшие тлеющие частицы. Помните, что пожар не возникает сам по себе, как правило, его причина – людская халатность и беспечность в обращении согнем.

Ульяна Маршева,Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 12:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости