Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

13 января 2016 года Соблюдайте правила пожарной безопасности при проведении сварочных работ

13 января 2016 года в 00.05 поступило сообщение о том, что в городе Себеж на улице Пролетарской произошло возгорание в деревообрабатывающем цеху. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарно-спасательной части № 29 в составе семи человек на трех автоцистернах и отделение ПСЧ-32 из поселка Идрица в составе трех человек на автоцистерне. Через три минуты себежские огнеборцы были на месте и приступили к ликвидации пожара.

Для тушения было развернуто пять стволов «Б» от автоцистерн, осуществлялся подвоз воды от пожарного водоема. Горение было локализовано к 00:45, ликвидировано в 02:00, полностью работы были завершены в 05:00. В результате пожара огнем уничтожен деревообрабатывающий цех, два деревообрабатывающих станка и 50 м3 пиломатериала. Никто не пострадал. Усилиями огнеборцев был спасен соседний цех деревообработки.

Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

В связи с данным случаем Главное управления МЧС России по Псковской области обращает ваше внимание на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации сварочного оборудования и проведении сварочных работ. Прежде всего, место для проведения сварочных работ на объектах, в конструкциях которых использованы горючие материалы, должно быть ограждено сплошной перегородкой из негорючего материала. При перерывах и в конце работы сварочную аппаратуру необходимо отключать (в том числе от электросети), шланги отсоединять и освобождать от горючих жидкостей и газов, а в паяльных лампах давление полностью стравливать. По окончании работ всю аппаратуру и оборудование необходимо убирать в специально отведенные помещения.

При проведении огневых работ запрещается:

- приступать к работе при неисправной аппаратуре;

- производить огневые работы на свежеокрашенных горючими красками (лаками) конструкциях и изделиях;

- использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;

- допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами;

- производить работы на аппаратах и коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, а также находящихся под электрическим напряжением;

- проводить огневые работы одновременно с устройством гидроизоляции и пароизоляции на кровле, монтажом панелей с горючими и трудногорючими утеплителями, наклейкой покрытий полов и отделкой помещений с применением горючих лаков, клеев, мастик и других горючих материалов.

Запрещается проведение огневых работ на элементах зданий, выполненных из легких металлических конструкций с горючими и трудногорючими утеплителями.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости