Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 января 2016 года Соблюдайте меры безопасности в непогоду

В связи с ухудшением погодных условий, а также с действующим экстренным предупреждением по комплексу неблагоприятных явлений Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует населению соблюдать элементарные правила безопасности. Каждому человеку необходимо знать, как действовать в чрезвычайной ситуации.

- При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства ТВ и радио.

- Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. - Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

- Перед уходом, если позволяет время, соберите документы, ценные вещи, теплую одежду и предметы первой необходимости.

- Выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери.

- Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи. При этом постоянно подавайте сиг­нал бедствия: днем - вывешиванием или размахиванием хоро­шо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время - световым сигналом и периодически голосом.

- До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах.

- При подходе спа­сателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер пре­досторожности, организуйте переход детей в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте пере­грузки плавсредств. Во время движе­ния не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа.

- Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень.

- В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

При усилении ветра:

- Рекомендуется ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

- Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

- Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

- Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу.

- Прислушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю по телефону доверия 8 (861) 268-64-40, а также по телефону спасения - 01, с мобильного – 010.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости