Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 января 2016 года Соблюдайте осторожность, управляя автомобилем во время снегопада

Сегодня на территории Брянской области синоптики прогнозируют небольшой снег. Помните, что ездить за рулем в зимнюю пору очень непросто, а еще сложнее - при снегопаде. Ко всему прочему, на дороге может быть скользко.

Ездить за рулем в зимнюю пору очень непросто, а еще сложнее - при сильном снегопаде. Ко всему прочему, на дороге может быть скользко. В ст. представлено несколько советов для тех, кто даже зимой не может оставить автомобиль в гараже.

Вас на дороге должно быть очень хорошо видно другим водителям. Протрите фары, проверьте работают ли поворотники, используйте основной свет и «противотуманки». Кроме того, необходимо и самому все отлично видеть. Позаботьтесь о чистоте стекол, проверьте наличие жидкости в омывателе, ее температурные характеристики.

Во время снегопада следует соблюдать скоростной режим и дистанцию с другими автомобилями. Снег и лед уменьшают сцепные свойства авто, что может привести к увеличению тормозного пути. Старайтесь ехать по дороге с равномерным покрытием и крепче держите руль.

Старайтесь не совершать резких движений рулем и педалями. Следует плавно тормозить и разгоняться. Можно потерять контроль над машиной, если резко отпускать или нажимать на педаль.

Во время долгой езды по снежной дороге, под колеса машины забивается снег, при повороте он может создать помехи и шины упрутся в корку. Можно не вписаться в поворот, поэтому заранее снижайте скорость, чтобы иметь возможность притормозить в случае чего.

Внимательно смотрите вокруг себя, следите за другими водителями и за пешеходами и держите ситуацию под контролем. При подъёме машины могут ехать медленно, увеличьте дистанцию, а при спуске наоборот ускориться, поэтому дайте возможность таким машинам проехать.

Если вы только недавно сели за руль, то заранее потренируйтесь ездить в таких условиях на безопасной площадке, посмотрите и почувствуйте, как ведет себя автомобиль и каким им управлять.

По материалам ОГИБДД УМВД России по городу Брянску

(Фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 09:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости