Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 января 2016 года МЧС предупреждает: Осторожно – пиротехника!

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения требований, предъявляемых к пиротехническим изделиям во избежание беды, связанной с пожаром, возникшим в результате использования пиротехники.

Применение пиротехнической продукции следует осуществлять исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: ограничения по условиям применения изделия; способы безопасного запуска; размеры опасной зоны; условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается: в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач; на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий; на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.

Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Не направляйте петарды и фейерверки в сторону людей, окон зданий и автомашин.

Реализацию пиротехнических изделий разрешается осуществлять в специализированных торговых учреждениях, размещаемых в одноэтажных зданиях или на верхних этажах многоэтажных зданий. Соответствующие отделы продажи должны выделяться противопожарными перегородками, не примыкая к эвакуационным выходам; витрины с образцами пиротехнической продукции должны исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий производится продавцами-консультантами. Одновременно пиротехнические изделия запрещено располагать ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления.

Реализация пиротехнических изделий запрещается: на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях; на объектах транспортной инфраструктуры и лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

О фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушений требований пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники вы можете сообщить на телефон Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия): (4112) 39-99-99.

В случае пожара звоните по телефонному номеру «01», с сотового телефона – на номера «010» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 08:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости