Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 января 2016 года 74 заявки на проверку готовящихся иорданей поступило в Государственную инспекцию по маломерным судам

На сегодняшний день из различных районов Иркутской области в Государственную инспекцию по маломерным судам поступило 74 заявки на проверку готовящихся иорданей: 68 будут оборудованы для купания, 6 - для забора воды. На территории Катангского, Нижнеилимского и Жигаловского районов организация и строительство иорданей не планируется.

Инспекторы ГИМС совместно с представителями администраций муниципальных образований проведут осмотр мест, выбранных под проведение массового обряда, на соответствие нормам безопасности. При организации крещенских купаний необходимо учитывать ряд требований!

Майна должна находиться на водоёме со слабым водотоком вблизи пологого широкого берега для размещения там людей в целях снижения нагрузки на лед. В месте соприкосновения льда с берегом возводятся сходни.

Рекомендуемая глубина майны - 1-1,2 метра, толщина льда - не менее 25 см, в стометровой зоне не должно быть промоин, спусков теплой воды. В майну должны быть сделаны сходни до дна, подо льдом пространство огораживается с четырех сторон во избежание затягивания человека под лед.

Место проведения мероприятий должно быть хорошо освещено и оборудовано громкоговорящей связью.

На берегу устанавливается палатка, либо готовится помещение для обогрева и переодевания людей. Путь до них выстилается соломой или опилками.

Категорически запрещен выезд на лед автотранспорта в местах, предназначенных для крещенских купаний.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает об опасностях, предостерегающих людей, страдающих хроническими заболеваниями. Не рекомендуется погружение в холодную воду тем, кто имеет проблемы с сердцем и давлением – есть риск микроинсульта, судорог или потери сознания. Нельзя употреблять алкоголь «для согрева» - это дополнительная нагрузка на сердце.

Основной причиной несчастных случаев при купании в ледяной воде становится переохлаждение - организм не может возместить потерю тепла. Поэтому пребывание в проруби не должно превышать двух минут.

За безопасностью в период проведения праздника будут следить инспекторы ГИМС, спасатели, медицинские работники и наряды полиции.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:13 07:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости