Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 января 2016 года Прошло заседание КЧС

Сегодня, 12 января, в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Саратовской области состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства области Александра Буренина, а также начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал – майора внутренней службы Игоря Качева.

Первым на заседании КЧС был рассмотрен вопрос «О пожаре с групповой гибелью людей в селе Подстепное Энгельсского муниципального района. Организация профилактической работы на территории области, направленной на предупреждение пожаров в жилом секторе и о мерах профилактики детской гибели на пожарах и реализации комплекса мер безопасности в местах проживания многодетных семей». С докладом выступили: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Роман Ковбасюк, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по государственной противопожарной службе), начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексей Власов.

Напомним, что сегодня, 12 января, на пульт "01" поступило сообщение о загорании частного жилого дома, по адресу: Энгельсский район, с. Подстепное, ул. Ленина. Площадь пожара составила 150 кв.м. Причина пожара устанавливается. В результате пожара погибли 4 человека.

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве области главам администраций муниципальных образований было рекомендовано: принять соответствующие муниципальные правовые акты о создании профилактических групп и регламентирующие проведение пожарно-профилактической работы в жилом секторе в пределах компетенции; при проведении профилактической работы обеспечить приоритет по проверке мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и неблагополучных граждан; рассмотреть на заседаниях КЧС и ОПБ при органах местного самоуправления вопросы обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда, с разработкой плана мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью людей на территории муниципальных образований в 2016 году; организовать взаимодействие с управляющими организациями по вопросам приведения в удовлетворительное противопожарное состояние многоквартирных жилых домов, которые входят в муниципальный жилой фонд.

По второму вопросу «О неотложных мерах по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений на территории Саратовской области» выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС), начальник управления гражданской защиты Сергей Булгаков. В своем докладе он отметил, что в соответствии с протоколом селекторного совещания в ПРЦ МЧС России от 12 января 2016 года, Главным управлением по субъектам ПФО (в том числе и Саратовской области) в связи с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений совместно с органами исполнительной власти рекомендовано провести заседание КЧС и ОПБ, мониторинг состояния участков воздушных линий электропередач, газопроводов, теплосетей, а также обстановки на федеральных и региональных автодорогах.

В Саратовской области в соответствии с распоряжением Губернатора области Валерия Радаева от 18 декабря 2015 года № 999-Р установлен режим повышенной готовности для органов управления и сил СТП РСЧС. По предложению КЧС и ОПБ области от 12 января 2016 года решением Губернатора области Валерия Радаева режим повышенной готовности продлен до 31 января 2016 года.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями МЧС не рекомендует автовладельцам выезд на федеральные трассы, за пределы населенных пунктов!

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 18:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости