Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

12 января 2016 года Более 40 тысяч специалистов оперативных служб готовы оказать помощь в связи с ухудшением погоды в Центральном федеральном округе

В соответствии с метеопрогнозом сегодня на территории Центрального федерального округа ухудшатся погодные условия. Регион накроет циклон: снег с сильным ветром, порывы которого могут достигать 23 метров в секунду.

Все оперативные службы Центрального федерального округа приведены в режим повышенной готовности. Выполняется комплекс мероприятий превентивного характера, оценивается обстановка на автомобильных трассах. МЧС России во взаимодействии с другими оперативными службами и муниципальными образованиями готово к реагированию на возможные происшествия. Общая численность группировки составляет более 40 тысяч человек, из них 7 тысяч – сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям. В готовности к реагированию также 2 тысячи единицы техники.

На всех федеральных автомобильных дорогах ЦФО определены наиболее опасные участки. Таковых всего – 115. На них дежурят более 80 оперативных групп.

Мониторинг обстановки на автотрассах ЦФО осуществляется и через камеры видеонаблюдения, которые установлены в 304 местах. Изображение с них выводится в оперативно-диспетчерские службы центров управления в кризисных ситуациях.

Спасатели также готовы к приёму и размещению автомобилистов в стационарных и мобильных пунктах обогрева. Здесь люди смогут получить всю необходимую информацию, выпить чай, согреться, подзарядить аккумуляторы мобильных телефонов. В случае необходимости им может быть оказана психологическая и медицинская помощь. В готовности к развёртыванию – 84 пункта обогрева, уже функционирует – более 70.

Превентивные мероприятия выполняются на территории всех субъектов Центрального федерального округа.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

МЧС России рекомендует во время неблагоприятных погодных условий воздержаться от поездок на личном автотранспорте, с осторожностью передвигаться вдоль проезжей части и соблюдать правила перехода через дорогу, а автовладельцам - соблюдать скоростной режим, корректировать маршруты движения, стараться ехать только в светлое время суток, иметь достаточное количество топлива в бензобаке.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 14:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости